В первый летний месяц ежегодно в нашей республике  свой профессиональный праздник отмечают трудовые коллективы мелиоративной отрасли. Такое событие – повод еще раз оглянуться на пройденный трудовой путь, порадоваться успехам, поблагодарить людей за труд и сконцентрировать внимание на тех задачах, которые определят и сегодняшний, и завтрашний день предприятий.

Встречают  свой профессиональный праздник и мелиораторы открытого акционерного общества «ПМК-72». Богатая история у  коллектива этого предприятия. Это одна из старейших строительных организаций Смолевичского района, основана была еще в 1935 году. И в нынешнем году будет отмечать свое 85-летие. За эти восемь с лишним десятилетий  коллективом смолевичских мелиораторов  создан весомый багаж  трудовых свершений:  построено множество   производственных и социальных объектов,  введено в оборот  тысячи гектаров новых окультуренных земель и ведется уход за ними,  оставлено много других добрых дел.

В послевоенные годы главным направлением производственной деятельности предприятия были мелиоративные работы, которые велись в Смолевичском, Борисовском, Логойском, Крупском, Минском, Червенском районах. ПМК осуществляла  мероприятия  по улучшению осушенных и освоенных земель, проводила на них культурно-технические работы, строила гидротехнические объекты, мосты и дороги, создавала культурные пастбища для общественного стада и сенокосы. Тысячи гектаров некогда заболоченных, заросших  кустарником и сорняками   неудобиц на угодьях многих хозяйств района были превращены в  плодородные поля для выращивания сельхозкультур и кормовых трав для общественного животноводств и в настоящее время активно используются в севооборотах. На  мелиорированных землях особенно хорошо зарекомендовали себя кормовые травы, что позволяет хозяйствам иметь солидную кормовую базу для скота и получать высокие результаты в животноводческой отрасли.

И  в прежние времена, и сегодня не только на мелиоративных работах  сконцентрировано внимание,  всегда  коллективом параллельно  велось масштабное  социальное и жилищное строительство. В Смолевичах улицы Коммунистическая, Полевая практически полностью застроены  работниками организации.  Многие многоквартирные жилые дома возведены также  на улицах Жодинская, Социалистическая, 50 лет Октября,  в микрорайоне «Юго-Запад», в других населенных пунктах района.

Кроме того, коллективом введены в строй, построенные по самым современным технологиям, животноводческие фермы и комплексы во многих хозяйствах района – в населенных пунктах Березовица, Будагово, Вишня, Курково, Жажелка и других. Список возводимых коллективом производственных объектов можно продолжать долго. И каждая стройка – это огромный труд, мастерство и умение, высокая организация работы. И дома, и фермы сами не строятся.  Все это – дело трудолюбивых рук пээмковцев.

В коллективе  помнят и гордятся своими бывшими коллегами, которые в прежние времена создавали предприятию трудовую славу. В числе их — орденоносцы  машинисты экскаватора Марьян Константинович Мицкевич, Иван Федорович Чичин, Михаил Иванович Ревотько, бывшие директора Заслуженный мелиоратор БССР Климентий Наумович Чирков и Николай Иосифович Шинкарев.

И сегодня на предприятии – крепкий костяк опытных, трудолюбивых рабочих кадров. Полвека трудится в коллективе машинист экскаватора Михаил Михайлович Телешев. Примеры ответственного отношения к делу показывают ветераны предприятия  электрогазосварщик Александр Александрович Прохоренко, автокрановщик Геннадий Александрович Силич, машинисты бульдозера Николай Николаевич Нехайчик и Иван Иванович Карпович, главный механик Александр Иванович Ярош. По тридцать лет отдали работе в коллективе сантехник Валерий Иванович Галякевич, каменщик Владимир Владимирович Дивин, экскаваторщик Александр Николаевич Крук, водитель Александр Михайлович Хмельницкий. В числе лучших работников – машинист бульдозера Юрий Владимирович Хадорик, экскаваторщик Александр Васильевич Федоренко и многие-многие другие.

С 1978 года  после окончания политехнического ВУЗа на предприятии работает и его нынешний руководитель  Виктор Владимирович Капитанов,  он прошел многие ступеньки служебной лестницы – мастер, прораб, инженер- геодезист, начальник производственного участка, главный инженер, заместитель директора. Производство знает до мелочей, хорошо знает людей и их способности, имеет богатый организаторский опыт – все эти качества помогают сплотить коллектив, направить на выполнение самых сложных производственных задач. И неспроста коллектив предприятия неоднократно выходил в число победителей районного соревнования по итогам трудового года.

Сегодня многие  смолевичане и гости города любят отдыхать на Смолевичском водохранилище. А ведь еще пару десятилетий  на его месте были заросли камышей и  кустарника. Усилиями  тружеников ПМК-72  здесь было создано искусственное озеро, благоустроена территория. Ими же  обустроено живописное озерцо и рядом с Алесино.

Несколько лет назад  специалистами-мелиораторами был проведен сложный комплекс работ по реконструкции мемориального комплекса «Курган Славы», за который  Виктор Владимирович Капитанов, прораб Дмитрий Иванович Рубанов, машинист экскаватора Анатолий Антонович Гладкий, машинист автокрана Виктор Алексеевич  Шапуло были отмечены Благодарностью Президента Республики Беларусь.

В последние годы  коллектив ПМК-72  провел большую работу по реконструкции мелиоративной сети на участках «Косино», «Усяжа», «Плисса»,  постоянно ведет работы по техническому уходу за мелиоративными системами, ремонтирует подъездные пути и  дороги к мелиоративным участкам, следит за состоянием осушительных каналов.

 Так как объемы мелиоративных работ в настоящее время заметно уменьшаются, мелиораторы осваивают  другие специальности, делая упор на строительство, реконструкцию объектов, укладку тротуаров и другие работы.  Например, недавно был проведен большой объем работ по замене тепловых сетей в Смолевичах, поселке Октябрьский, деревне Заречье. Теперь завершают  работы по благоустройству на  ими же возведенном предприятия придорожного сервиса на автодороге Брест – граница Российской Федерации (недалеко от Национального аэропорта). И одновременно планово  продолжают вести технический уход мелиоративной сети на ранее построенных участках. Получили новые заказы на социальное строительство. А есть работа – будет и будущее, и надежда на новые  свершения.

Э.ПОТАПЧИК.

НА ФОТО:  здание «Беларусбанка» в Смолевичах также возведено строителями ОАО «ПМК-72».

Фото Лидии СУДНИКОВИЧ.