Как в Полоцке отметили День памяти преподобной Евфросинии?. 21.by

Как в Полоцке отметили День памяти преподобной Евфросинии?

05.06.2020 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 5 июня отмечается День памяти Евфросинии Полоцкой, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Главные торжества прошли в родном городе святой. Крестный ход собрал сотни паломников со всех уголков страны у стен Софийского собора. Здесь прошла божественная литургия.


К слову, в скрипториях этого храма еще монахиней Евфросиния изучала священные тексты, переписывала церковные книги и даже вела Полоцкую летопись. Многие труды первой белорусской просветительницы стали основой для монастырских библиотек княжества. Среди верующих Евфросинию Полоцкую принято считать небесной покровительницей белорусской земли и защитницей каждого, кто в молитве обратиться к ней за помощью.


У каждого своя есть какая-то просьба к Евфросинии, и многим она помогает. Даже в моей семье было чудо благодаря Евфросинии Полоцкой.


Завершился крестный ход торжественными молитвами в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Его в 12 веке основала сама святая и долгое время была его настоятельницей. При обители открывались и школы, где маленькие полочане обучались природоведению, риторике, медицине, истории и ремеслам.


По заказу игуменьи был создан признанный шедевр мировой культуры и одна из главных православных святынь нашей страны – крест Евфросинии Полоцкой. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны реликвия была утеряна.

Люди в материале: Евфросиния Полоцкая

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 5 июня отмечается День памяти Евфросинии Полоцкой, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Главные торжества прошли в родном городе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика