«Я хотела вытащить, я плавать не умею». Под Сморгонью утонула 10-летняя девочка. 21.by

«Я хотела вытащить, я плавать не умею». Под Сморгонью утонула 10-летняя девочка

11.06.2020 06:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. С приходом жаркой погоды в нашу страну все больше сообщений стало поступать о гибели людей во время отдыха на водоемах, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


К сожалению, речь в том числе и о детях. За три дня в стране утонули четыре ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. Самая юная девочка погибла в водоеме Сморгонского района, когда пыталась спасти двоюродную сестру.

С места трагедии Галина Буро.


Денис Бурачевский, житель Сморгони:
Девочка – сестра ее она в истерике. Хотела, видно, вытащить ее. Вся мокрая. Потому что спрашивали у нее, почему она мокрая, она говорит: «Я хотела вытащить, я плавать не умею».


Подробности страшной трагедии здесь обсуждают все. Хотя правду о цепочке роковых случайностей знает, пожалуй, лишь немая вода тихого озера, что в двух километрах от Сморгони. Известно, что две городские девочки, двоюродные сестры, оказались на водоеме одни. Младшая залезла в воду в районе дамбы. Старшая не умела плавать, осталась на берегу.  


Александр Дерман, председатель Сморгонской районной организации ОСВОД:
Сестра стояла здесь. Она начала спускаться по бетонной вот этой отмостке к воде, и только она ступила в воду, прямо соскользнула в воду. Но она плавать не умела. И, естественно, она начала кричать. Плавающая девочка, погибшая, подплыла и начала ее выталкивать. И когда она выталкивала, она нахлебалась воды, получается так, и утонула.


13-летняя девочка достать сестру не могла, начала плакать, кричать и звать на помощь. Дачники сразу поняли, что это не обычный шум от детских игр – беда. К дамбе побежали люди.


Валентина Тафейко, жительница Молодечно:
Там была девочка в черной маечке, она руками махала вот так и кричала: «Помогите, помогите!» Мы побежали, но мы плавать не умеем ни одна, ни вторая. Я прямо на колени, увидела, что люди подбегают. У нее истерика была наверное, шок, потому что не дай бог каждому. Я еще говорю: «Может, вытянуть А эта девочка просто лежала на воде недалеко от берега. Потом издалека наблюдали, как отец приехал… без слез не расскажешь.


Дачники вызвали скорую и спасателей, но было уже поздно. Старшей сестре понадобилась помощь психолога. Следственный комитет начал проводить проверку. А 10-летнюю Дашу – так звали погибшую – на днях будут хоронить убитые горем родители.


Никита Станкевич, житель Сморгони:
Семья была хорошей, и девочка тоже. Все время здоровалась, добрая все время была.


Василий Щесливцев, житель Сморгони:
Я ее знал хорошо. Она и в гостях у нас была, с моей Дашей младшей дружит дружила, сейчас уже нету, вечная память. Так что родители могут и не усмотреть, правильно?

 О семье девочки во дворе говорят только положительно. Работящие родители воспитывают еще двух сыновей.


Галина Буро, корреспондент:
Соседи говорят, что Даша была добрым и очень веселым ребенком. Увлекалась рисованием, хорошистка, занималась легкой атлетикой. А на следующей неделе, в понедельник, ей должно было исполнится 11 лет.


Соседи спорят, застрахован ли кто-нибудь от трагедии. Цифры же статистики выносят дикий вердикт: лето только началось, а в стране уже утонули пять детей.


Олег Борозна, начальник отдела водолазно-спасательной службы ОСВОД:
На территории Республики Беларусь больше 10 тысяч озер и больше 20 тысяч рек. Очень много водных объектов, где люди испокон веков отдыхали, купались. Закрыть их силами ОСВОД или даже работниками МЧС практически невозможно.

Поэтому всегда просим, предупреждаем: выбирайте по возможности те места, которые вы очень хорошо знаете, а лучше всего отдыхать у водных объектов, где присутствуют спасательные службы.

ОСВОД готов к оказанию помощи людям на водах. Если понадобится, будут усиливаться дежурные смены и количеством человек и, возможно, может быть пересмотрен график работы дежурной смены в сторону увеличения.


Специалисты добавляют: малыши не понимают, что вода – это опасно, подростки в желании бравировать могут забыть о мерах безопасности. А потому родительский контроль за детьми на водоемах – это аксиома, которая, вопреки математике, доказана оборвавшимися маленькими жизнями.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. С приходом жаркой погоды в нашу страну все больше сообщений стало поступать о гибели людей во время отдыха на водоемах, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика