Александр Лукашенко посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь. Рассказываем, чем он необычен. 21.by

Александр Лукашенко посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь. Рассказываем, чем он необычен

12.06.2020 22:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Президент давно обещал навестить Спасо-Евфросиниевский монастырь. И вот момент наступил, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.



История жизни преподобной – пример стойкости и веры в Господа на все времена. Не менее уникальна и история мощей святой: умерла она в Иерусалиме, какое-то время тело хранилось там, затем семь веков пребывало в Киево-Печерской лавре и только в 1910 году вернулось на родину.


Дмитрий Анисовец, корреспондент:
Последние 110 лет святая Евфросиния Полоцкая находится дома, в Крестовоздвиженском соборе, где продолжает исцелять и оберегать людей. Историй исцеления великое множество, к ней едут со всех концов света и почитают верующие разных конфессий.


Наша святая обитель открыта в 1990 году. Монастырь, слава Богу, вы видите, процветает. Здесь она госпожа, она хозяйка. Поверьте, она заботится о каждой из нас и о всех, кто сюда приходит и преклоняется к ее судьбоносным мощам.


Изюминкой монастыря является древняя Спасо-Преображенская церковь. Она XII века, и здесь 45 лет прожила преподобная. Оказалось, что уникальное здание было несколько больше по размеру.

Читайте также:

Александр Лукашенко о переработке отходов: телепаемся, к 50 % подойти не можем. Придётся эту высоту брать штурмом

Александр Лукашенко: постоянно до четверти всех вопросов – это жилищно-коммунальное хозяйство

Владимир Кухарев: доступ к качественной питьевой воде дополнительно получат более 200 тысяч человек


Юрий Бондарь, министр культуры Беларуси:
Храм имел северную и южную галереи, то есть он имел совершенно другую архитектуру, чем представляется нам сейчас. Это был архитектурный величественный комплекс, который был построен в византийском стиле, при строительстве которого были применены уникальные инженерные, архитектурные решения, ранее не известные в Древней Руси.



Раскопки вели студенты Полоцкого государственного университета. Сюда устраивается паломничество – все хотят прикоснуться к святыне.


Алексей Коц, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета:
Подобных памятников в Беларуси практически не сохранилось. Другие памятники в более разрушенном состоянии, нежели Спасский храм. Конечно, привлечение ребят (школьников, студентов) прикоснуться к таким древностям – это очень важно для образовательного процесса и в целом для жизненного опыта.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Президент давно обещал навестить Спасо-Евфросиниевский монастырь. И вот момент наступил, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика