Место действия, интрига, массовка: как около одного магазина в Минске разворачивались события. Рубрика «Будет дополнено»

25.06.2020 22:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От чего зависит рейтинг той или иной кинокартины? Конечно же, сценарий, игра актёров, операторская работа. И, пожалуй, отзывы неравнодушных зрителей. Всё это и выводит ленты в лидеры проката. Но иногда жизнь так спродюсирует обстоятельства, что получается целый блокбастер. А если ещё и зрители дофантазируют, то быть успеху. Правда, есть кинокритики, которые могут разложить фильм на детали и вынести свой вердикт. Шедевр это был или пустышка. О жизни, которая иногда как кино.

Не секрет – Минск очень любят создатели российских сериалов. Наша столица красивая, тихая, улицы атмосферные, никто работать не мешает. Снимай себе. Поэтому к киношникам и камерам на улицах минчане давно привыкли – знакомые пейзажи то и дело мелькают в сериалах, да и за процессом со стороны наблюдать интересно.

На этой неделе в Минске было всё, чтобы снять добротный экшн: место действия, интрига, массовка. Пожалуй, не хватало лишь конфликта. Но этот элемент нашёлся сам собой. В общем – камера, мотор!

Один известный магазин сувенирной продукции закрывается, объявил распродажу. И, оказалось, правильно сделал – так хорошо торговля здесь не шла никогда раньше. Образовалась очередь. Но здание, где расположен объект торговли, это ещё и жилой дом. Со двора иногда выезжают машины. Но бывает, выехать не могут. Как и здесь.

Кто кому не уступил, уже не важно. Но по эмоциям на этих кадрах понятно: сами молодые люди разобраться не смогли. Оба и позвонили в милицию. Напомним, всё происходит под окнами жилого дома. Поэтому был ещё один звонок.

События, которые остались «за кадром», иначе как «журналистской» удачей не назовёшь – так вовремя оказаться в нужное время и в нужном месте. Едва трансляция началась – тут и драка, и ОМОН подъехал.

Репортаж удался! Можно сворачиваться. Кто-то скажет: «Скандал!» Оценки и выводы оставим на совести экспертов и специалистов. Журналист, как и большинство, не знает, что происходило у магазина подарков, – его там не было. Видел кадры, которых в интернете с избытком. И для него ясно, что делать выводы по такому видео крайне сложно и весьма опрометчиво. Люди были, звонки в милицию были, ОМОН был, забег с препятствиями тоже. Но вот насилия, жестокости и «хватают всех подряд» на этих кадрах нет.

Зато есть ещё один характерный факт: неожиданно и одновременно ведущие свадеб и корпоративов начали выдавать посты и признания в соцсетях, написанные как под копирку. Такая публичность рассчитана на случайных людей и эмоциональное воздействие на массовую невовлечённую аудиторию. Тут уж самое время за другой очередью наблюдать – белорусских селебрити в погоне за хайпом. Капля к капле – и вот уже поток негативных высказываний в адрес правоохранительных органов. А это не что иное, как элемент расшатывания ситуации в обществе. Нравится вам это или нет. И очевидная технология.

Чтобы лучше понять драматургию этих событий, нам понадобится одна известная книга. В книгах же все ответы, так? Называется она «198 пунктов ненасильственной борьбы», или просто «методичка Шарпа». По имени автора – Джина Шарпа, идеолога цветных революций.

Шарп весьма подробно описывает массовые петиции, публичные заявления известных людей, насмешки над официальными лицами или стремление к заключению в тюрьму. Правда, знакомо? Так вот, среди почти двух сотен методов борьбы есть и «стояние». В очереди, на улице, вдоль проспекта, да где угодно. Как стоять и как это работает, Шарп описал ещё в 1973 году. Никогда в революциях сам не участвовал, но чётко знал, что должны делать другие. В этих технологиях с тех пор мало что изменилось. Был ли идеолог ненасильственных революций счастливым человеком? Вряд ли – Шарп всю жизнь был затворником, детей не оставил и умер в одиночестве.

А что же магазин подарков в Минске? Похоже, склад у них большой и товар прилично подзалежался – очередь на Машерова который день. Люди стоят до сих пор. И ведь это не огромное желание что-то прикупить, как наивному зрителю могло показаться. Та же технология, демонстрация, призыв – придите, постойте, авось ещё получатся эффектные кадры. Шума нет, драки нет, звонков в милицию, соответственно, тоже нет – никто никого не разгоняет. Хотя прежде чем стать «массовкой» в чужом кино, стоит задуматься.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От чего зависит рейтинг той или иной кинокартины? Конечно же, сценарий, игра актёров, операторская работа. И, пожалуй, отзывы неравнодушных зрителей. Всё это и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика