Брестский государственный технический университет принял участие в международном проекте UniTeLE. 21.by

Брестский государственный технический университет принял участие в международном проекте UniTeLE

29.06.2020 08:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высшее образование всегда находится в центре общественного внимания. И это совершенно объяснимо. От того насколько квалифицированными и подготовленными будут выпускники будет напрямую зависеть развитие национальной экономики. Однако вопросов современная высшая школа задает больше, чем даёт ответов.

Брестский государственный технический университет принял участие в международном проекте UniTeLE

Каким должно быть содержание учебных программ? Что понадобится будущему специалисту на его рабочем месте? Какие методы обучения должен использовать преподаватель сейчас, когда информация становится всё доступнее, а умение её анализировать требует всё больше усилий? Искать правильное решение сложных проблем лучше не в одиночку.

С 2019 года Брестский государственный технический университет является участником международного проекта UniTeLE (Совершенствование университетского преподавания и обучения). В результате жёсткого отбора Европейской комиссией в Брюсселе среди множества других инициатив проект получил финансирование в рамках инструмента «Создание потенциала в сфере высшего образования» программы «Erasmus+». Проект реализуется консорциумом десяти университетов, куда входят вузы из Швеции, Италии, Германии, Турции и нашей страны. Республику Беларусь в проекте представляют 6 столичных и региональных университетов, в числе которых Брестский государственный технический университет. Старт работе был дан в Университете Линнея, расположенном на юге Швеции в г. Векшё.

Брестский государственный технический университет принял участие в международном проекте UniTeLE

Целью проекта является повышение качества высшего образования, что позволит обеспечить совершенствование профессиональной деятельности преподавателей и развитие компетентности студентов во время обучения и будущей трудовой деятельности для удовлетворения возросших потребностей общества и экономики. Общий бюджет проекта превышает 700 тысяч евро, а его реализация рассчитана до 2021 года.

Главная идея проекта – создание в каждом вузе центров академического развития, которые будут осуществлять обучение преподавателей педагогическому мастерству. В настоящее время в БрГТУ идёт подготовка отдельной аудитории, для которой за счёт средств проекта будет закуплено оборудование для проведения с помощью современных информационно-коммуникационных технологий тренингов, рабочих столов, семинаров, открытых лекций, видеоконференций, других знаковых мероприятий.

Рабочие группы из белорусских университетов, а также коллег из стран ЕС и Турции приступили к подготовке учебных материалов для преподавателей по широкой тематике, включающей в себя психологию интерактивного образования, тимбилдинг и взаимное обучение, лидерство и социальная ответственность.

Немаловажное достоинство проекта – возможность непосредственного общения между собой педагогов-практиков из белорусских и зарубежных вузов во время стажировок и онлайн семинаров. В живой дискуссии не только рождаются новые идеи, но и происходит взаимное знакомство с культурными традициями и обычаями. Участие в международных проектах позволяет Брестскому государственному техническому университету найти своё место в мировой образовательной системе, а преподавателям и студентам сделать процесс получения новых знаний по-настоящему увлекательным и интересным.

Наталья Яловая, проректор по воспитательной работе БрГТУ
Виталий Халецкий, начальник международного отдела БрГТУ




Система Orphus

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Высшее образование всегда находится в центре общественного внимания. И это совершенно объяснимо. От того насколько квалифицированными и подготовленными будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика