Президенты Беларуси и России приняли участие в открытии мемориала подо Ржевом: кадры с церемонии. 21.by

Президенты Беларуси и России приняли участие в открытии мемориала подо Ржевом: кадры с церемонии

30.06.2020 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе. Об этом заявил Александр Лукашенко 30 июня на церемонии открытия мемориала советскому солдату подо Ржевом, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Принять участие в торжественной церемонии нашего Президента пригласил его российский коллега во время парада в Москве.


Идея возведения мемориала принадлежала ветеранам. Ржевская битва была одной из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной: тогда здесь погибли сотни тысяч советских солдат. На воплощение в жизнь проекта ушло почти два года.

И вот сегодня величественный монумент был торжественно открыт. С участием, конечно же, ветеранов, почетных гостей и президентов Беларуси и России. Стран, на долю которых выпали тяжелейшие испытания войны.

Алена Сырова расскажет подробности.

Образ воина, которого уносит в небо стая журавлей. Посмотрите, как один мемориал смог передать всю трагедию советского народа

В Беларуси к памяти о войне особое отношение. Только в 2020 году появились два крупных мемориальных комплекса на месте сожженных деревень Борки и Ола.



Мы, несмотря на обстоятельства, провели парад 9 Мая, почтили память погибших 22 июня в Бересткой крепости, а 24 июня разделили праздник с россиянами.


Читайте также:

Президент на открытии мемориального комплекса в деревне Борки: каждое поколение белорусов мы будем растить, передавая им память

Президент Беларуси в Оле: пусть сюда приезжают и смотрят, каким духом крепок белорусский народ и как он живет

Александр Лукашенко на параде Победы в Москве. Кадры с Красной площади

Наш Президент представлял белорусский народ на параде в Москве, тогда же Владимир Путин и предложил Александру Лукашенко присоединиться к церемонии во Ржеве. Разве мог отказать Президент страны, каждый третий гражданин которой погиб в той войне?





За 14 месяцев, что длилась Ржевская битва, погибли более миллиона человек. В историю эти сражения из-за своей беспрецедентной жестокости и кровопролития вошли, как «ржевская мясорубка». Имена более чем 17 тысяч воинов сегодня увековечены на 6-метровых плитах, тысячи имен героев до сих пор остаются неизвестными, но это не значит, что забытыми.



Владимир Путин, президент России:
Значение этой затяжной кровопролитной битвы в Победе советского народа над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу: пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины. За каждым павшим вновь поднимался в бой советский солдат. Невероятная ярость этой борьбы изматывала врага, сокрушала, подтачивала гигантскую военную машину Третьего рейха.

Бои подо Ржевом шаг за шагом, день за днем приближали триумфальный исход Сталинградского сражения, долгожданный прорыв блокады Ленинграда, освобождение Беларуси, Украины, Прибалтики. Тот самый окончательный решительный перелом в ходе всей Второй мировой войны.

Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия.

Александр Лукашенко на открытии мемориала в Ржеве: «Пока мы создаём памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем»




О том, что общая память объединяет сильнее всего и не позволяет снова сделать роковую ошибку, Александр Лукашенко напоминает постоянно. Потому так свято мы бережем все, что связано с подвигом наших народов. В то время, как в мире сносят памятники советским солдатам, когда-то освободившим и их страны от нацизма, пытаются переписать историю, мы отстаиваем правду.




Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении.  

Символы жизни. Президенты Беларуси и России высадили ели подо Ржевом

О том, как было, помнят ветераны, те немногочисленные, что еще живы. Сегодня главы Беларуси и России пообщались с ними.





В любые, даже самые непростые времена, нет ничего сильнее памяти об общей боли. Потому неудивительно, что именно в этот год одним монументальным символом ее стало больше. А рядом, несмотря на расстояния и обстоятельства, спустя годы все те же народы, что когда-то разделили сладость общей Победы, и по сей день хранят память о каждом воине, воспарившим журавлем в уже чистое небо.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе. Об этом заявил Александр Лукашенко 30 июня на церемонии открытия мемориала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика