Что изменится в Беларуси с 1 июля?. 21.by

Что изменится в Беларуси с 1 июля?

01.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пересчитают пенсии
С 1 июля в связи с ростом средней заработной платы пересчитают пенсии. Их размер увеличится в среднем на 6%. В 2020 году это будет первое плановое повышение, в 2018 году пенсии повышали трижды, в 2019-м – дважды. Размер увеличения пенсии у каждого будет свой, поскольку он зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию. Минтруда также обращает внимание, что размеры надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в июле не изменяются. Увеличение этих выплат, соответствующее росту БПМ в среднем на душу населения, было в феврале (на 3,5%) и в мае (на 2,9%), очередное планируется в августе.

Изменится ставка рефинансирования
Ставка рефинансирования снижается с 1 июля до 7,75%, такое решение приняло правление Национального банка. Причина этого, по комментариям Нацбанка, в том, что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось.
Предыдущее снижение ставки рефинансирования было в мае. Согласно решению регулятора, с 1 июля ставку рефинансирования снизят с 8% до 7,75%. Ставка по кредиту овернайт снижается до 8,75%, по депозиту овернайт – до 6,75%.

По-новому будут рассчитывать задолженность по алиментам
Основой для расчета задолженности по алиментам будет являться бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. Такой принцип будет применяться судебным исполнителем только в тех случаях, когда должник не работает или нет документов, подтверждающих его заработок. Задолженность в этом случае будет определяться так: на одного ребенка – 50%, на двух детей – 100%, на трех и более детей – 150% БПМ в среднем на душу населения.
Кроме того, изменяются подходы при расчете задолженности по алиментам, взыскиваемым на основании судебного постановления, за время службы в армии или альтернативной службы. Алименты в таких случаях будут определяться так: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% фактически полученного должником дохода.

Подешевеет шенген
С 1 июля стоимость краткосрочных шенгенских виз для белорусов снижается с 80 до 35 евро. Сократится и список документов, которые необходимо подать при обращении за визами, предусматривается возможность выдачи многоразовых виз на срок от одного года до пяти лет. Время принятия решения о выдаче визы сократится до 10 дней, а многие категории граждан смогут обращаться за бесплатной визой.

Разрешат заключать соглашение о детях тем, кто не состоит в браке
Родители, которые не состоят в браке, смогут заключать соглашение о детях путем его нотариального удостоверения. В соглашении о детях родители могут определить, с кем будут проживать дети, порядок общения и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, выезда из страны ребенка, размер алиментов и другие аспекты. До этого такое соглашение могли заключать супруги только при расторжении брака либо признании брака недействительным.

По материалам сайта kurjer.info

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пересчитают пенсии С 1 июля в связи с ростом средней заработной платы пересчитают пенсии. Их размер увеличится в среднем на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика