Наберите 102!. 21.by

Наберите 102!

01.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 26 июня по 5 июля 2020 на территории района проводится комплекс надзорных и профмероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых и бесправных водителей.

Благополучие и спокойствие в любом обществе зависят от соблюдения установленных норм каждым гражданином. Это касается и безопасности дорожного движения, где всем участникам необходимо следовать установленным нормам и правилам. Ведь даже самое незначительное отступление от них может привести к непоправимому.
В данном случае речь идет о тех, кто, вопреки закону, садится за руль в состоянии алкогольного опьянения или не имея водительского удостоверения. И мало кто задумывается о последствиях.
Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Водители, садящиеся за руль в нетрезвом виде, да еще и не имеющие права управления, – многократно увеличенная опасность. Такие поездки заканчиваются серьезными ДТП с тяжелыми последствиями.
Многие думают, что маленькая доза алкоголя не сыграет отрицательной роли при управлении автомобилем. Но это не так! Алкоголь в любом случае оказывает негативное воздей-ствие на мозг и поведение водителя.
Ответственность за езду в нетрезвом виде составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года (ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь). Такое же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное в течение года подобное нарушение – уголовное дело и конфискация транспортного средства (ст. 3171 ч.1 УК).
Испытывая судьбу, люди, лишенные прав либо не получавшие их вовсе, садятся за руль и совершают ДТП, последствия которых зачастую необратимы. Не останавливают «бесправников» ни последствия, ни внушительный размер штрафных санкций. Нарушение закона в первый раз обойдется такому водителю штрафом в размере до 20 базовых величин (ст.18.19 ч.1 КоАП). За те же действия, совершенные повторно в течение года, придется уплатить до 50 базовых величин. Помимо штрафа, ч. 2 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь предусматривает и административный арест до 15 суток.
Водители без прав должны еще раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль.
Госавтоинспекция напоминает всем, что своевременное информирование милиции о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или лицом, не имеющим права управления, помогает избежать ДТП и сохранить человеческие жизни. Осуществляя звонок, следует сообщить место или направление движения автомобиля, цвет, регистрационный знак, марку машины.
Наберите 102! И спасите от необдуманных действий того, кто сел или собирается сесть за руль, будучи нетрезвым или не имея прав!
ОГАИ РОВД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 26 июня по 5 июля 2020 на территории района проводится комплекс надзорных и профмероприятий по предупреждению ДТП по вине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика