Названы главные управляемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. 21.by

Названы главные управляемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

02.07.2020 15:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Названы главные управляемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Врачи советуют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями обращать внимание на факторы риска, которые можно контролировать, сообщила журналистам ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология» Татьяна Нечесова, сообщает БЕЛТА.

Специалист отметила, что в настоящее время артериальная гипертензия очень часто стали выявлять у подростков. Доказано, что фактор риска – увеличенный уровень мочевой кислоты. По словам Нечесовой, в Израиле было проведено исследование: у призывников взяли все биохимические анализы, в том числе проанализировали мочевую кислоту. Спустя пять лет выяснилось, что у тех, у кого этот показатель был на пределе, артериальная гипертензия развивалась в 2,5 раза чаще.

Также сообщается. Что серьезно поднимает уровень мочевой кислоты алкоголь, в том числе пиво. А фруктоза оказывает воздействие и на уровень мочевой кислоты, и на уровень триглицеридов. В результате в организме возникают начальные стадии жирового гепатоза, артериальная гипертензия. При этом, как подчеркнула специалист, эти факторы можно контролировать.

Факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний много, но специалист назвала главные, которые значительно влияют на заболеваемость и смертность.

Он напомнил, что курение – это тоже фактор риска, причем он перевешивает все остальные с точки зрения развития инфаркта миокарда

Отмечается, что в Беларуси сердечно-сосудистые заболевания до сих пор остаются на первом место среди причин смертности. Поэтому на начальных этапах развития этих болезней, как отметили медики, очень важна профилактика, чтобы остановить усугубление здоровья.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врачи советуют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями обращать внимание на факторы риска, которые можно контролировать, сообщила журналистам ведущий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика