Когда в стране проходят судьбоносные для всего народа события, они никого не оставляют равнодушными.  Я человек уже в солидном возрасте, многое пережил и повидал на своем веку. Но тоже не хочу оставаться в стороне от всего, что происходит вокруг нас.   И я, и многие мои единомышленники, мы не политики, мы – рядовые граждане, мы просто хотим жить в благополучном и спокойном государстве, растить внуков,  радоваться плодам своего труда в  родном доме,  саду, цветнике и не отрываться от общества, принимать, по  возможности,  участие в общественной жизни.

Вся моя родня – коренные белорусы. В наших домах всегда царила атмосфера уважения к родному краю, гордости за его  героическую историю. Более тридцати моих близких родственников в годы минувшей войны воевали за свободу и независимость родной страны, 21 их них не вернулись с полей битвы. Двое из близких мне людей удостоены звания Героя Советского Союза. И сам я – кадровый военный, правда,  служил уже в послевоенное время, 26 лет отдал службе в армии. На моих глазах, наша белорусская армия крепла, наращивала боевую мощь, оснащалась современным вооружением. Знаю, что сегодня  она – надежный защитник своего народа от всяких враждебных посягательств. И горжусь этим!

Белорусский народ многострадальный, много суровых испытаний пришлось ему перенести, но он выстоял, не уронил свое достоинство, обрел независимость, стремится жить своим умом и укреплять  государственные позиции.  Отрадно, что у нас всегда дань уважения отдавалась народному подвигу, совершенному и в годы войны, и в возрождении страны. Всегда было и есть бережное отношение к своей истории, традициям, памяти. У нас не зарастают  тропинки к памятникам. Наши ветераны не стесняются носить боевые и трудовые ордена, как было всего пару десятилетий назад. И меня всегда радует то, что во всех патриотических и гражданских акциях рядом с ветеранами всегда присутствует молодежь, что есть преемственность поколений. Мне, как члену президиума районного Совета ветеранов, также  часто доводится принимать участие в подобных мероприятиях. И когда встречаюсь и беседую с молодежью, хочется, чтобы они не просто услышали рассказы, а сердцем почувствовали, что они – белорусы, представители народа, который  жизненных благ добивается своим упорным трудом, талантом и способностями, который не зарится на чужие богатства, а стремится жить в мире и согласии с другими народами, крепить дружбу и сотрудничество,  искренне помогать в  трудный час.  С чувством гордости за нашу Беларусь я воспринял весть о том, что наша страна первой послала помощь Китаю в период пандемии, что на днях послала гуманитарную поддержку  украинским районам, пострадавшим от недавнего наводнения. Сопереживать, сочувствовать чужой беде, помогать по возможности – это наши истинные белорусские качества, что всегда жили в  душе нашего народа.

Мне, человеку пожилому,  приятно отмечать, что у нас проявляется определенная  забота о ветеранах, людях преклонного возраста. Многие старики, одинокие престарелые  граждане пользуются услугами социальных работников, внимание к их нуждам проявляют  и местные власти. В нашем районном Совете ветеранов  также многое делается  для пожилых людей. И еще один важный штрих современной действительности –  неоднократное повышение пенсий. Пусть это не такие великие суммы, но они есть и рождают надежду на лучший завтрашний день. А будем жить, трудиться и новые успехи придут!

 Главное, что в стране у нас нет больших потрясений, не громят витрины, не жгут машины на улицах, как видим чуть не в каждой телепередаче зарубежной хроники. Теперь, определяя дальнейший курс нашей Беларуси, хочется, чтобы она неуклонно развивалась по всем направлениям, занимала достойное место на мировой арене, по-матерински заботилась о всех своих гражданах. Но при этом очень важно сохранить все самое лучшее, что  уже наработано, чтобы «фундамент» был прочным и основательным.

Георгий Михайлович ПЛЯЦ, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, житель аг. Заболотье.