«Тут есть, где развиваться». Беларуси нужна ещё одна АЭС?. 21.by

«Тут есть, где развиваться». Беларуси нужна ещё одна АЭС?

15.07.2020 19:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Энергетическая безопасность страны, готовность к запуску Белорусской АЭС и оценка проекта международным экспертным сообществом. Эти темы стали поводом для дискуссии в программе «В обстановке мира».

Игорь Марзалюк, ведущий СТВ:
Как Белорусская атомная электростанция будет вписана в энергетическую систему нашей страны, в международную энергетическую систему? Нам одной атомной электростанции хватит? Либо на перспективу, я понимаю, что вопрос такой достаточно провокационный, нам нужно ещё?

Минэнерго о БелАЭС: можно построить ещё один блок, площадки в Могилёвской области тоже могут быть использованы

Александр Трифонов, заместитель генерального директора ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси:
На перспективу, думаю, конечно, что, может, и ещё. То есть мы должны развиваться. То есть мы должны догнать по электровооружённости какие-то передовые западные страны.

Игорь Марзалюк:
Сколько во Франции атомных электростанций?


Александр Трифонов:
Где-то там 75% электроэнергии. Это есть, но это немножко другой перекос. Я говорю, что должна быть у нас многовекторная энергетика. А то, что вот электричество – у нас есть специальные программы, у нас есть Институт энергетики, который разрабатывает. У нас есть специальная программа использования этой электрической энергии. Например, есть такая фраза: если всех белорусов пересадить на электромобили, то электроэнергии нам не хватит от атомной станции. Так что тут есть, где развиваться.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Энергетическая безопасность страны, готовность к запуску Белорусской АЭС и оценка проекта международным экспертным сообществом. Эти темы стали поводом для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика