О некоторых вопросах предоставления государственной адресной социальной помощи. 21.by

О некоторых вопросах предоставления государственной адресной социальной помощи

16.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В целях обеспечения социальной поддержки граждан Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее — Указ   № 178) предусмотрено продление предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия членам семьи (гражданину) по 31 августа 2020 г., у которых период ранее назначенного ежемесячного социального пособия истек (истекает) в мае — июле 2020 г.

Справочно. Период предоставления ежемесячного социального пособия продлевается: на 3 месяца (с июня по август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истек в мае; на 2 месяца (с июля по август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истек в июне; на 1 месяц (август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истекает в июле.

Продление периода предоставления ежемесячного социального пособия осуществляется в соответствии с ранее принятыми решениями органами по труду, занятости и социальной защите без повторного обращения граждан, предоставления соответствующего заявления и необходимых для оказания помощи документов.

Указом «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» также предусмотрено упрощение порядка предоставления государственной адресной социальной помощи (далее — ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия. При обращении в период с 1 июня по 31 августа 2020 г. за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия к заявлению о предоставлении ГАСП по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты, заявителем прилагаются только сведения о полученных доходах каждого члена  семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Иные документы, предусмотренные подпунктом 2.33.1 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», заявителем не предоставляются.

В период с 1 июня по 31 августа 2020 г. государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия предоставляется  семьям с месяца подачи соответ-ствующего заявления по 31 августа 2020 г. В указанный выше период среднедушевой доход семьи для предоставления ежемесячного социального пособия определяется исходя из доходов, полученных членом семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Для семьи среднедушевой доход определяется путем деления суммы доходов всех членов семьи на три месяца (далее — расчетный период) и на количество членов семьи, включенных в ее состав. Кроме того, при назначении данного вида государственной адресной социальной помощи до 31 августа не будет учитываться имущественное положение.

В период с 1 июня по 31 августа 2020 г. при обращении за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия во внимание не принимаются дополнительные условия, установленные подпунктами 3.8 — 3.11 пункта 3 и пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи».

Указ № 178 не распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставлением государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Татьяна БУКАТО,

главный специалист отдела пенсионного

и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости

и социальной защите Несвижского райисполкома.

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях обеспечения социальной поддержки граждан Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 «О временных мерах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика