«Славянский базар – 2020». Главное за второй фестивальный день. 21.by

«Славянский базар – 2020». Главное за второй фестивальный день

17.07.2020 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Витебск продолжает жить в ритме фестиваля. И 17 июля «Славянский базар» прошёл под эгидой Союзного государства, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  

Анастасия Бут, корреспондент:
Возложение цветов к Вечному огню – традиция, которая дает старт целой череде событий Дня Союзного государства уже долгие годы, дань уважения тем, кто отдал свои жизни за свободу народов Беларуси, России и многих других.



Вопреки пандемии и прогнозам недоброжелателей, «Славянский базар» в эфире. Кто-то уже назвал его главным open air в Европе. О том, что фестиваль ждали, сегодня говорят витебчане, гости города, приехавшие артисты и даже политики.


Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства:
Вообще, весь «Славянский базар» был под угрозой определенной. Потому что очень много артистов из Российской Федерации, из других стран должны были приехать. И это все связано с пересечением границы. Был очень интенсивный диалог между министерствами культуры, правительствами двух государств. В общем, нашли такой выход из положения, развязку. И я очень рад этому, потому что иначе действительно было бы печально не побывать здесь и не поучаствовать в этом ярком событии.


Эдуард Ханок – частый гость на «Славянском базаре». Говорит, что нынешний фестиваль как глоток свежего воздуха для артистов. 

Ханок на «Славянском базаре – 2020»: если на 5 месяцев остановиться, то ничего не будет. Очень приятно, что конец пандемии начинается здесь



А девчонка всегда лишь смеялась она, говорила, что все ерунда. Специально для канала СТВ.


В Андрея Державина в 90-х были влюблены едва ли не все девушки. «Не плачь, Алиса», «Чужая свадьба», «Катя-Катерина» – что не песня, то хит.  Потом лет 15 он был вне сольной карьеры. Но поклонники заставили выйти к зрителю снова в роли соло-исполнителя. Кстати, впервые в Витебске Державин был в самом начале 2000-х.   


Андрей Державин, артист (Россия):  
Я очень рад, что мы снова здесь. И я хочу пожелать фестивалю долголетия и творческих успехов, бодрости, креатива его основателям, сподвижникам и всем-всем, кто занимается этим. Это здорово, что есть «Славянский базар».  


Читайте также:

«Люди засиделись дома». Что говорят жители Витебска на «Славянском базаре – 2020»

«Стал самым крупным open air в Европе». Показываем, что происходит на «Славянском базаре» на второй фестивальный день

Анна Семенович в Витебске: мы, артисты, безумно соскучились по сцене, по зрителям



Зажгут, но уже завтра, и самые юные артисты фестиваля – участники Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2020». Это 17 мальчишек и девчонок из разных стран мира. Беларусь представляет Ангелина Ломако.   


Ангелина Ломако, участница XVIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2020»:   
А для меня мой оберег – моя семья. То есть сегодня приехала моя мама, бабушки, завтра тоже бабушки еще приедут. То есть для меня моя семья – это самый важный оберег. А песни я буду исполнять… Моя авторская песня «Вольная» на белорусском языке, а также вторая песня на фарерском языке «Зарождение». Такого еще не было на «Славянском базаре» – фарерский язык. И мы хотели удивить и исполнить то, что еще не исполняли на «Славянском базаре».   


В эти минуты проходит жеребьевка и взрослого конкурса. Роман Волознев представит Беларусь. Кстати, выступят старшие конкурсанты дважды в воскресенье, 19 июля. И финал состоится – и это нововведение – в рамках концерта-закрытия фестиваля. Он же будет проходить под эгидой Дня Беларуси.  


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Витебск продолжает жить в ритме фестиваля. И 17 июля «Славянский базар» прошёл под эгидой Союзного государства, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика