Оплатить проезд через приложение теперь можно во всех трамваях Минска. Как это работает. 21.by

Оплатить проезд через приложение теперь можно во всех трамваях Минска. Как это работает

21.07.2020 20:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Во всех трамваях Минска с 21 июля можно оплатить проезд через мобильное приложение, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Сервис реализовал Беларусбанк совместно с компанией «Системные технологии» и Минсктрансом на основе опыта крупнейших городов мира.


Такой способ оплаты внедрили еще два месяца назад для пассажиров столичных автобусов № 100 и № 1. За это время жители и гости Минска приобрели уже более 11 тысяч билетов. После обкатки системы и учета пожеланий пользователей возможность купить электронный билет теперь появилась и в 137 трамваях.


Правила пользования просты: достаточно скачать приложение TIX и привязать банковскую карточку. Оплата проезда проходит в режиме реального времени. При этом необязательно сканировать QR-код: в приложении отобразится номер трамвая и предложение произвести оплату. Кстати, сделать это можно заранее на остановке. Безопасность платежа гарантирует Беларусбанк.


Дмитрий Грищенков, заместитель председателя правления Беларусбанка:
Мы захотели внедрить это приложение во всем транспорте. Было бы вообще замечательно, если бы это приложение внедрилось не только в автобусах, троллейбусах, трамваях, но еще и на железной дороге, в метро. Для того, чтобы пассажир мог планировать свой день, выезжая из одного транспорта, переходя в другой, третий, не покупать постоянно талончики, не стоять возле киоска, не покупать проездные билеты, а все это делать со своего мобильного приложения. В этой системе существуют проездные. Пока что они еще не оформлены для пользования, но доработка такая идет.


В случае проверки билетов достаточно предъявить контролеру электронный документ, сохраненный в разделе приложения «Мои поездки». Сервис работает на русском, белорусском, английском и польском языках. Помимо оплаты проезда, он позволяет осуществлять мониторинг работы общественного транспорта через анализ пассажирских потоков, а также вычислять нагрузку на маршрутах.


Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:
Ставим перед собой задачу, чтобы к 1 сентября весь наземный общественный транспорт, все 2 500 единиц наземного транспорта были оборудованы этой системой и любой пользователь мог через мобильное приложение оплатить проезд. Также мы перед собой ставим задачу отработать с перевозчиками маршрутных такси, чтобы и у них такая же система появилась к 1 сентября. Мы понимаем, что этот сервис сегодня востребован нашими горожанами, мы слышим наших горожан, поэтому стараемся делать так, чтобы им было удобно.


В будущем у клиентов Беларусбанка появится еще одна возможность – функцию оплаты проезда внедрят в привычное всем мобильное банковское приложение «М-банкинг».

*На правах рекламы


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Во всех трамваях Минска с 21 июля можно оплатить проезд через мобильное приложение, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Сервис...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика