Август — последний летний месяц. И хотя в его первой половине часто бывают очень жаркие дни, но уже чувствуется, что осень близко – ночи становятся холодными, вода свежеет, часто идут дожди, приносящие с собой затяжное ненастье.

Августовская вода богата кислородом, благодаря чему аппетит рыб улучшается. К радости рыбаков рыба в эту пору неплохо клюет. В конце месяца из своих нор выходит налим для охоты за мелкой рыбешкой, а на берегу его поджидают любители свежей ухи.

Дозревают и убираются хлеба, созревают плоды и орехи, соком наливается виноград, производятся озимые посевы. Подходит к концу и тяжелая летняя страда.

К концу месяца обычно возвращаются теплые летние дни и наступает молодое бабье лето. В этот период подводятся итоги минувшему лету. В народе говорили: «Что август дал, тем и живет мужик весь год». В августе всего вдоволь, его щедроты несметны. Крестьяне на весь год запасаются хлебом, заготавливают разносолы, добывают корма. У мужика в этом месяце три заботы: косить, пахать и сеять. Уже в августе в землю бросают семена озимого хлеба и, следовательно, фактически начинают новый хозяйственный год.

Август: народные названия месяца

Как и другие месяца года август в старину называли по-разному. Самое древнее название месяца – серпень. Связано оно с некогда главным орудием труда женщин-жниц – серпом. Изредка можно услышать и косач, но это название несколько моложе, да и серп при уборке урожая на участках, где готовили землю и выжигали лес, более предпочтителен, чем коса. Известны и другие народные названия:

жнивень – от разгара жатвы:

зарев – от сияния ярких зарниц.

Диалектные названия-эпитеты месяца: густоед, густарь, зерносей, разносол.

В римском календаре месяц назвали Augustus в честь первого римского императора Августа.

Народные приметы августа

Помимо поговорок, существуют также народные приметы августа, с помощью которых по природным явлениям, поведению животных можно определить предстоящую погоду.

Если в первую неделю августа стоит постоянная погода, то зима будет долгой и снежной.

Туман долго не рассеивается — к ясной погоде.

Август без дождя — к теплой и сухой осени.

Выпал иней в августе — знак ранней, студеной зимы.

Много гроз в августе — к длительной осени.

Если в августе на деревьях, особенно на березе, появляется много желтых листьев, то осень будет ранняя.

Теплый и сырой август — к урожаю грибов.

Если журавли в конце августа собираются стаями и летят на юг, то будет ранней и зима.

В августе дуб желудями богат — к урожаю.

По материалам сети Интернет.