"Повод задуматься о вменяемости". В Госдуме и в Совфеде прокомментировали задержания россиян в Беларуси. 21.by

"Повод задуматься о вменяемости". В Госдуме и в Совфеде прокомментировали задержания россиян в Беларуси

29.07.2020 18:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ночью 29 июля сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании. Еще один человек был задержан на юге страны, сообщили государственные СМИ.

"Повод задуматься о вменяемости". В Госдуме и в Совфеде прокомментировали задержания россиян в Беларуси
В России эту информацию пока не комментирует ни МИД, ни руководство страны. Однако свое мнение стали высказывать депутаты Госдумы и российские сенаторы. Что они думают о задержании россиян из ЧВК Вагнера — в обзоре TUT.BY.

«Я уверен, что это какое-то недоразумение»

России нет смысла нанимать частную военную компанию для дестабилизации обстановки в Беларуси, поскольку эта страна является нашим стратегическим союзником, с которым у России сложились «братские отношения». Об этом РБК заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Я уверен, что это какое-то недоразумение. Для чего нам необходимо дестабилизировать ситуацию в Беларуси? Зачем? Это совершенно не нужно», — сообщил он. По мнению сенатора, Россия, наоборот, «за стабильность Беларуси».

Джабаров отметил, что сейчас сложно сказать, кого задержали в Беларуси и с какой целью они там находились. «У нас же Союзное государство, границы у нас открыты», — пояснил член Совфеда.

Он выразил уверенность, что Россия и Беларусь совместно разберутся в сложившейся ситуации. «Если кто-то нанимает частную компанию для каких-то противоправных действий в Беларуси, они ответят за это», — резюмировал сенатор.


Информация о задержании в Беларуси россиян требует проверки

Информация о задержании в Беларуси россиян, якобы входящих в ЧВК «Вагнер», требует проверки правоохранительными органами, Москве и Минску нужно взаимодействовать по этому вопросу, заявил РИА «Новости» сенатор, полковник ГРУ Алексей Кондратьев.

«Информация о задержании в Беларуси россиян требует проверки, правоохранительным органам наших стран нужно взаимодействовать по этой линии», — отметил Кондратьев.

Он полагает, что посольство РФ в Минске может подключиться к разрешению этой ситуации. Кондратьев также отметил, что частные структуры «ничего общего с государственной политикой не имеют». Следует уточнить, к какой организации могли принадлежать задержанные, сказал он.

«В ряде стран и ЧОПы, которые занимаются охраной объектов, газопроводов, золотых приисков, относят к ЧВК», — сказал Кондратьев.

«Россия никогда не вмешивается в такого рода игры»

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя РИА «Новости» задержание якобы прибывших для дестабилизации ситуации в Беларуси россиян, заявил, что Россия никогда не вмешивается в такие игры и всегда поддерживала президента страны Александра Лукашенко.

«То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, считаю крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры. Более того, явно и недвусмысленно всегда поддерживала Лукашенко», — сказал Калашников.

«Лукашенко просто-напросто впервые столкнулся с реальной конкуренцией со стороны других претендентов»

Сообщения из Беларуси о задержании там 33 граждан России из частной военной компании «Вагнер» вызывают большие сомнения, заявил «Интерфаксу» зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Я убежден в том, что это не соответствует действительности», — сказал Швыткин в среду.

«В любом случае информация потребует проверки во взаимодействии с правоохранительными органами России», — добавил он.

«Я думаю, что Лукашенко просто-напросто впервые столкнулся с реальной конкуренцией со стороны других претендентов. Полагаю, что действительно к нему есть вопросы со стороны населения республики, но мы всегда подчёркивали, что это внутренние дела Беларуси, дело белорусского народа. Мы готовы работать с любым президентом, которого изберет белорусский народ», — сказал зампред комитета.

Заявления Лукашенко о «российском вмешательстве в выборы» — это повод задуматься о его вменяемости

Задержание под Минском бойцов ЧВК «Вагнер» может быть провокацией для ухудшения российско-белорусских отношений. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я думаю, что бойцы „Вагнера“ — люди достаточно опасливые. Если они приехали в Беларусь, то они рассчитывали, что могут там спокойно находиться. Эту ситуацию можно считать скорее провокацией со стороны тех, кто хочет ухудшить отношения России и Беларуси», — предположил депутат.

Он добавил, что необходимо установить точные причины задержания этих людей и выяснить цель их приезда в Беларусь.

«Для начала нужно узнать, что они там делали. Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование. В Сочи есть санаторий „Беларусь“, который сейчас принадлежит Лукашенко. Если он там будет находиться, означает ли это, что он что-то планирует в России, или он приехал в море искупаться?» — сказал Затулин.

Депутат призвал дождаться официального заявления президента Беларуси по этой ситуации, однако уточнил, что последние заявления Лукашенко о «российском вмешательстве в выборы» — это повод задуматься о его вменяемости.

«Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьез задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит», — заключил собеседник издания.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ночью 29 июля сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании. Еще один человек был задержан...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика