Новый пляж и котельная — в Слуцке проходит обновление города. 21.by

Новый пляж и котельная — в Слуцке проходит обновление города

03.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: МЛЫН.BY

Песчаный пляж, ремонт дорог и уникальная котельная на местных видах топлива. Что уже сделано в Слуцке силами местных коммунальщиков и что еще предстоит сделать, рассказывает МЛЫН.BY.


Ухоженный слуцкий пляж

Как рассказал директор КУП «Слуцкое ЖКХ» Николай Воронько, к открытию купального сезона 2020 работники предприятия основательно привели в порядок местный городской пляж в районе 11-го военного городка: покрасили скамейки, лежаки, отремонтировали детскую площадку, а береговую линию реки Случь сразу в нескольких местах сделали песчаной. 

В планах ЖКХ установить в зоне отдыха и на детской площадке на улице Социалистической креативные урны, которые говорят «Спасибо!» всем, кто выбросил в них мусор. Подобные в конце июня появились в городском парке культуры и отдыха.


Эксклюзивная котельная

К концу 2020 года Слуцком ЖКХ планирует ввести в строй новую котельную. Начали строить ее в ноябре прошлого года в районе 11-го военного городка. Работать котельная будет на местном топливе — фрезерном торфе, который будет поставляться с полей добычи участка «Птичь» филиала «Слуцкий» ОАО «Старобинский ТБЗ» в агрогородке Гацук.


— Это экономически очень выгодно, потому что дает возможность уйти от дорогого газа, который мы закупаем за рубежом. У нас в стране достаточно торфа, мы просто обязаны его рационально использовать, получая при этом дополнительную экономическую выгоду, — объясняет инженер котельного производства КУП «Слуцкое ЖКХ» Роман Епифанцев.

Кроме того, идут подготовительные работы к отопительному сезону. К этому времени необходимо получить паспорта готовности на более чем 300 домов. Еще в мае начались работы по профремонту инженерных систем отопления домов и тепловых пунктов, опрессовке систем отопления и тепловых узлов, гидропневмопромывке систем отопления жилых домов. Параллельно идет ремонт стыков стеновых панелей, кровель, тепловой изоляции в подвалах, а также работы по остеклению.


Новая котельная будет, можно сказать, уникальной: ее мощность составит 14 МВт. Внутри будут работать четыре котла — три на 4 МВт и один на 2 МВт: результат научно конструкторской разработки и внедрения эффективной технологии сжигания фрезерного торфа.

— Котлы такой высокой мощности — инновационная технология не только для Слуцка, но и страны в целом. Еще один подобный объект возводят сейчас в Столбцах, — отмечает Роман Епифанцев. — При строительстве котельной мы учитывали и вопросы экологической безопасности. Ведь рядом жилые дома, детский сад, школа. На объекте будет установлено дорогостоящее оборудование – рукавный фильтр для очистки уходящих дымовых газов до действующих в Республике Беларусь экологических норм. Это тоже новая разработка, которая только начинает внедряться у нас в стране. Так что никаких проблем с экологией быть не должно.

Строительство новой котельной подходит к завершению, идет закупка оборудования, скоро планируют пусконаладочные работы.


Слуцк превращается в город-сад

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика