В начале текущей недели на базе отделения дневного пребывания для пожилых граждан  ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения»  в рамках областной акции «Зямля бацькоў — зямля святая», целью которой является стимулирование социально-экономичекого развития регионов, формирование активной гражданской позиции населения, укрепление социального партнерства, состоялся круглый стол с участием руководителей системы социальной защиты Смолевичского района, общественных организаций и объединений на тему: «Социальное партнерство: перспективы развития». Участие в его работе приняла начальник управления государственной социальной поддержки и социального обслуживания комитета  по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Людмила Вощило.

— Сейчас в Минской области проходит акция «Зямля бацькоў — зямля святая», — рассказала Людмила Адамовна. — В рамках этой акции проходит много мероприятий, в их числе — серия региональных и межрегиональных социальных митапов, целью которых является расширение границ сотрудничества и перспектив дальнейшего развития. Завершится акция 7 августа фестивалем художественной самодеятельности.

Идея проведения целой серии таких встреч по Минской области, по словам Людмилы Адамовны, очень правильная.

— Давно понятно, — продолжает рассказ Людмила Вощило, — что общественные объединения — это определенная социальная сила, ведь они не только поднимают проблемы и вопросы, но и помогают государству эти вопросы и проблемы решать. На сегодняшний день государство уделяет очень большое внимание незащищенным категориям граждан, большое внимание уделяется работе с людьми с инвалидностью. Меняется законодательство, вносятся изменения. На сегодняшний день много нормативных документов дорабатывается, рассматриваются различного рода дополнительные гарантии для разных категорий граждан — пожилых людей и  людей с инвалидностью. Хочу отметить также, что проектная деятельность и вообще сотрудничество общественных организаций и общественных объединений, на самом деле, имеют очень хороший социальный и экономический эффект.

Об одном из масштабных областных проектов — «Ты не одна» — Людмила Адамовна рассказала участникам встречи подробнее:

— Проект «Ты не одна», — отметила  начальник управления государственной социальной поддержки и социального обслуживания по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, — направлен на поддержку женщин. Мы делаем дорожную карту Минской области. Она будет размещена в Интернете. Любая женщина, у которой есть какая-то проблема, зайдя на этот сетевой ресурс, сможет найти все, что ей нужно. Она найдет на этой карте все учреждения, которые смогут оказать ей помощь, вплоть до контактных телефонов общественных объединений. Более того, ведущие акушеры-гинекологи Минской области из РНПЦ «Мать и дитя» создали серию занятий для беременных женщин. Любая женщина, проживающая на территории Смолевичского района (и любого другого), которой далеко ехать или неудобно добираться до женской консультации, сможет в режиме онлайн пройти обучение подготовки к родам и получить сертификат. Он будет приниматься роддомами нашей, Минской, области. Программа обучения уже запущена. Любая женщина и мужчина, ее партнер, смогут вместе с докторами пройти все этапы подготовки к материнству: они узнают, как питаться, как себя вести, что можно делать и чего нельзя, как проходят роды, как ухаживать за ребенком, осуществлять грудное вскармливание и так далее. Это целый цикл занятий. Хочу отметить, что они разрабатываются не только для матерей, но и для отцов. В перспективе будет записан цикл обучающих занятий со смежными специалистами — психологами и т.д.

Дальнейшая программа митапа была не менее интересной: участники встречи почерпнули много полезной информации, касающейся изменений законодательства в начислении пенсий, получения государственной адресной социальной помощи и так далее. Кроме прочего, ознакомились с социальными проектами, которые сегодня успешно реализуются на базе ГУ «СТЦСОН», а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты встречи

Фото автора.