Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 4 августа, обратился к народу и парламенту. Отдельной подтемой его выступления стали задержанные на минувшей неделе под Минском россияне, боевики ЧВК "Вагнер". Также глава республики заявил, что Россия поменяла братские отношения на партнерские.


Собрали главные тезисы обращения Лукашенко.

О боевиках ЧВК "Вагнер"

По словам Лукашенко, задержанные граждане РФ, члены частной военной компании "Вагнер" дали показания, что были направлены специально в Беларусь.

"Эти люди дали показания, что были отправлены специально в Беларусь. Команда была ждать", – сказал президент в обращении.

Лукашенко также сообщил, что поступила информация, что еще один отряд боевиков переброшен на юг Беларуси:

"Вот это – уже новость. Если переброшен – значит задержан? А что с остальными наемниками "первой волны"? Ведь было заявлено, что их более 200, а задержаны всего 33".

А вот поездку "вагнеровцев" через Беларусь в Стамбул Лукашенко назвал легендой:

"Это очень опасный и сильный сигнал и все это вранье про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию, эти люди дали показания и были направлены специально в Беларусь, команда была ждать".

При этом он сказал, что если им нужно было в Стамбул – они могли вылететь через Крым.

"Мы по-человечески относимся к этим ребятам (задержанным россиянам). И мы от этого получили определенный эффект – они рассказали все", - подчеркнул президент Беларуси.

Отношения с Россией

Лукашенко заявил, что Россия поменяла братские отношения с республикой на партнерские. При этом, по его словам, страны всегда будут ближайшими союзниками, вне зависимости от того, кто стоит у власти.

"Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, – напрасно", – заявил глава государства.

Лукашенко выразил уверенность, что Россия боится потерять Беларусь, так как "по-настоящему близких" союзников у нее не осталось. Политик обратил внимание, что Запад начал проявлять к его вотчине более предметный интерес.

"Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную и предсказуемую внешнюю политику", – подчеркнул белорусский президент.

Изменение Конституции

Лукашенко поручил нынешнему составу парламента вместе с экспертами подготовить вариант изменений в Конституцию Беларуси.

О выборах

Фальсификации и кражи голосов во время выборов президента Беларуси исключены, заявил Лукашенко.

"Не будь рабом", "мы народ, а не народец", "не дай украсть свой голос"... Легко запоминается, легко произносится. Услышал – и сразу понес в массы, не надо осмысливать. А осмысливать нужно, чтобы потом по прошествии времени не было больно за принятые под влиянием эмоций решения. Никто не собирается красть ничьи голоса, как бы нас ни упрекали в цензуре", – заявил лидер страны.

Лукашенко также отметил, что в Беларуси "голос молодежи слышен как никогда".

Призыв к оппонентам

Лукашенко призвал своих оппонентов "не путаться под ногами" и дать ему спасти страну.

"Если вы не способны и к чему-то не готовы – уйдите в сторону, не мешайте, не путайтесь под ногами, дайте спасти страну. Через год-два мы устаканим эту ситуацию и сделаем так, как надо белорусскому народу, но на эмоциях нельзя сегодня решать ни один вопрос", – подчеркнул он.

Президент Беларуси заявил, что власти страны примут любое решение народа, которое тот примет на предстоящих президентских выборах, однако попросил "не предавать", так как это "не прощается даже на небесах".

Теперь нельзя ничего разрушать

Лукашенко утверждает, что надо защитить людей. В этой пятилетке он хочет решить ряд задач:

  • Зависимость от одной-двух стран. Агрессивное освоение новых рынков, диверсификация.
  • Инвестиции. Никто не прибежит нас спасать. Мы и только мы можем себя спасти. С 2016 года создано 300 тысяч рабочих мест. И количество их растет.
  • Модернизация деревни. Мы должны дать возможность каждому белорусу построить домик и закрепиться на клочке земли. Приведем агрогородки в порядок. Бесхозные клочки земли в деревнях и на хуторах, брошенные усадьбы будем продавать по приемлемым ценам. Люди в глубинке должны иметь такой же комфорт, как и городские.
  • Бизнес. Тот бизнес, который работает на благо народа, мы поддерживали и поддерживаем. Качество нашего бизнеса лучше, чем в других постсоветских странах. Частный бизнес закрепился и окреп. В Беларуси работы достаточно.
  • Значение АЭС для Беларуси огромное. Не надо нам тыкать на вопросы безопасности. Мы знаем цену последствий. Преимущества от АЭС нам дадут прорыв в будущем. Зеленая экономика станет нашей реальностью.

О Беларуси

Глаза Узбекистана, Казахстана, братских Украины и России обращены к нашей родине, многострадальной Беларуси. У них единственный вопрос – выдержит ли Беларусь, сможет ли выстоять в этой гибридной схватке, войне.

Все ядовитые выстрелы обращены против Лукашенко: унизить, растоптать. Но белорусы и без Лукашенко выдержат… У нас есть армия и спецслужбы.

Страну мы не отдадим. Беларусь – чистая… наивная, но она наша, любимая. А любимую не отдают!

Напомним, в Беларуси началось досрочное голосование, которое продлится с 4 по 8 августа. Президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа. В списки избирателей на предстоящих выборах президента включено 6 844 932 человека.