За мирную страну и безопасность. Белорусы рассказывают, почему голосуют досрочно на президентских выборах. 21.by

За мирную страну и безопасность. Белорусы рассказывают, почему голосуют досрочно на президентских выборах

05.08.2020 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Досрочное голосование продолжается в Беларуси и за ее пределами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

5 августа на участках вновь оживленно. Люди спешат сделать выбор и таким образом высказать свою гражданскую позицию.

Кто-то воскресенье, 9 августа, проведет на службе, кто-то будет отдыхать на природе. Но отдать свой голос за наше общее будущее сейчас особенно важно. Тем более накануне, 4 августа, белорусы четко услышали суть происходящего в нашей стране.



В Послании народу и парламенту Президента прозвучало самое главное – важно не потерять Беларусь. Вот и сегодня этот посыл избиратели поддерживают на досрочном голосовании.

Александр Добриян продолжит.

Избирательным правом в Беларуси обладают 6 миллионов 800 тысяч человек. Анастасия Задруцкая ряды избирателей пополнила в этом году. Для того чтобы проголосовать впервые в жизни, девушка приехала в родной Гомель из Минска.


Анастасия Задруцкая, жительница Гомеля:
Я гомельчанка, но сейчас учусь в Минске в университете БГУФК. Закончила первый курс. Мне 18, и я в первый раз голосовала. Я голосовала за мирную страну и, главное, за безопасность.



Все участки для голосования, а их в Беларуси около 6 тысяч, оборудованы по всем канонам избирательного законодательства. Нюанс года 2020-го – дополнительные меры безопасности.


Ирина Андрейчикова, заместитель председателя участковой избирательной комиссии:
На входе можно продезинфицировать руки специальными средствами. Члены комиссии оснащены масками, перчатками. Всё в достаточном количестве, чтобы сохранить здоровье наших избирателей и членов комиссии.


Но важнее гигиены внешней – гигиена политическая. Слишком насыщенной выдалась нынешняя президентская кампания: люди устали от бесконечного потока информации, мало имеющей отношения к реальному будущему страны. В океане политических обещаний и фантазий понятные, близкие и очень важные слова Президента во время вчерашнего Послания получили огромный резонанс.

Читайте также:

Директор Института истории НАН Беларуси: сегодня как никогда важно сохранить суверенитет и независимость страны

«Решил проголосовать досрочно, потому что все уже устали от этих информационных противоборств»

«Я всегда использую свой шанс прийти заблаговременно». Анатолий Ярмоленко проголосовал досрочно на выборах Президента

Белорусы идут на избирательные участки активно и осознанно. Массово выражают свою гражданскую позицию. Люди поняли, что происходит в стране, и что могут страну потерять.


Валентина Разувалова, жительница Минска:
Его отношение к народу, к Беларуси берет за душу. Настрой людей понятен: нам не надо бойня, нам не надо улица.

Для многих белорусов досрочное голосование – уже знаковая и весьма удобная возможность сделать свой выбор не только в воскресенье. Ведь далеко не все останутся дома в погожий летний уик-энд.


В первый день досрочного голосования на участки пришли почти 5 % избирателей. Точная явка второго дня будет известна к утру. Однако, по наблюдению экспертов, активности белорусам не занимать.


 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Досрочное голосование продолжается в Беларуси и за ее пределами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 5 августа на участках вновь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика