Летучих мышей на Полесье пересчитают с помощью искусственного интеллекта. 21.by

Летучих мышей на Полесье пересчитают с помощью искусственного интеллекта

06.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Метод испытывают на летучих мышах — одной из самых малоизученных групп зверей. Летучие мыши ведут ночной образ жизни. Чтобы ориентироваться в ночном лесу и эффективно ловить насекомых наши летучие мыши испускают ультразвук. Отраженные волны улавливаются большими ушными раковинами и зверек на лету анализирует характер препятствия. У каждого вида характер звуков специфичен.

Все знают “Шазам” — мобильное приложение, определяющее музыкальные произведения по отрывку мелодии. Акустическое семплирование работает по принципу этому же принципу: искусственный интеллект опознает вид летучей мыши по спектрограмме звуков, сравнивая их с звукотекой, и постоянно совершенствуется, нивелируя индивидуальные особенности зверьков.

“Определитель рукокрылых” разработали в Британском трасте по орнитологии. Он получил название «Tadarida» – так называется на латыни один род рукокрылых. Звуки летучих мышей для звукотеки и обучения программы присылают независимые исследователи со всей Европы. Это первое полноценное самообучающееся программное обеспечение для автоматического определения видов летучих мышей. Оно прошло апробацию в Великобритании, а сейчас испытывается в Беларуси и Украине в рамках проекта “Полесье – дикая природа без границ”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы оценить важность Полесья для редких видов, а также выделить наиболее значимые для них территории, АПБ впервые в Беларуси применяет новый подход к изучению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика