"Если сегодня хоть кого-то тронут, МТЗ встанет" Тракторный идет на площадь Независимости. 21.by

"Если сегодня хоть кого-то тронут, МТЗ встанет" Тракторный идет на площадь Независимости

14.08.2020 16:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 августа в Беларуси начались беспрецедентные для страны масштабные забастовки рабочих. Одним из первых стал символ белорусской промышленности, БелАЗ, позже к забастовке присоединились "Гродно Азот", Белмедпрепараты, "Белкард".

"Если сегодня хоть кого-то тронут, МТЗ встанет" Тракторный идет на площадь Независимости
14 августа на "Гродно Азоте" продолжилась забастовка, фактически вышли все работники. Также бастуют Минский тракторный завод, новополоцкий "Нафтан" «и Белорусский металлургический завод в Жлобине и многие другие. 

Основное требование рабочих - отставка действующего главы государства и признание новым президентом Светланы Тихановской, передает Белсат.

В первой половине дня собрание работников МТЗ проходило за проходной, журналистов туда не пропустили. Но с улицы были слышны многоголосые скандирования "Мира!" и " Жыве Беларусь!». 

Во второй половине дня, после неудачного визита премьера Романа Головченко на завод люди начали скандировать: "Лукашенко в отставку", требуют вернуть Тихановскую, провести новые выборы, вывести армию из городов.

Люди полностью заполнили всю площадку перед заводом, сообщает Белсат.

Рабочие МТЗ вышли на проезжую часть улицы Долгобродская, скандируют "Жыве Беларусь!", и идут в сторону Дома правительства на площадь Независимости. В колонну рабочих вливаются другие люди.



Бородатый рабочий лидер стачкома МТЗ, чем-то похожий на Фиделя Кастро, но с набитой на руке погоней, перед стартом колонны сказал журналистам и стачкому: "Если кто-то из участников сегодня исчезнет, в понедельник МТЗ станет" 



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 августа в Беларуси начались беспрецедентные для страны масштабные забастовки рабочих. Одним из первых стал символ белорусской промышленности, БелАЗ, позже к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика