Сегодня рабочие мясокомбината и «Беллакт» собрались у проходных заводов, чтобы начать шествие по всему городу к райисполкому. По мере движения колонны к акции присоединились и работники других организаций и предприятий района, в том числе сотрудники волковысской районной больницы. Люди выступали за мир, честные выборы и пересчет голосов.

К скандирующей толпе, в которой было не меньше трех тысяч человек, вышел председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, начальник Волковысского РОВД Виталий Осоцкий, районный прокурор Сергей Гаврилюк, руководители волковысского мясокомбината Владимир Беляев и Волковысского ОАО «Беллакт» Александр Яроцкий.

Каждый житель хотел рассказать о том, как они и их близкие пострадали от действий силовиков в мирных протестах, которые не оказались таковыми.

Женщина высказала негодование и горечь по поводу того, что в их дом ворвались сотрудники ОМОНа и увезли ее мужа. По словам девушки, ему дали 10 суток административного ареста и сейчас супруг отбывает незаконное наказание.

Пожилой мужчина рассказал присутствующим как его сына задержали семеро сотрудников ОМОНа и о том, как он пострадал от их действий. К слову, по всей стране сегодня заключенных отпускают из-под стражи. Отпускали сегодня и в Волковыске.

Самый насущный вопрос, волновавший горожан - это украденные у них голоса. Люди требовали пересчета голосов. Михаил Ситько отчитался перед людьми, что подсчет был честным. Сам же Михаил Михайлович голосовал на Жолудевском избирательном участке и на нем нарушений не было.

Люди требовали отставки главы района и ответа по поводу инцидента с пострадавшим от рук начальника милиции на городской площади, имевшего место во время массовых протестов в Волковыске 9-11 августа. Виновного обещали наказать штрафом, что вызвало гул неодобрения, и тема была направлена в другое русло.

Но основные требования к присутствующим представителям власти собравшиеся озвучили.




Фото соцсети