Официальный Минск вернул «вагнеровцев» Москве. 21.by

Официальный Минск вернул «вагнеровцев» Москве

15.08.2020 07:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь передала России 32 российских граждан, ранее задержанных на территории страны и объявленных «боевиками частной военной компании Вагнера». В Киеве напомнили, что доказательства их вины изложены в переданных белорусской стороне документах.

«Тридцать два гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, пересекли государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России. Тридцать третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Республики Беларусь», — сообщает Генпрокуратура Российской Федерации.

Задержанные российские граждане возвращены в Россию по ходатайству генерального прокурора РФ Игоря Краснова, пишут Naviny.by.

Россиян вернули в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи». Еще один ранее задержанный гражданин России остался в Беларуси – он имеет также и белорусское гражданство, передает ТАСС.

В свою очередь, офис генерального прокурора Украины направил в Генеральную прокуратуру Беларуси запрос о выдаче 28 из 33 российских граждан. Девять из этих 28 человек Киев считает украинскими гражданами.

Министерство иностранных Украины заявляет о том, что доказательства участия в боевых действиях на востоке страны задержанных участников частной военной компании "Вагнер" были изложены в отправленном украинской стороной запросе в Минск, передает «Интерфакс-Украина».

"Вагнеровцы" по благословению белорусских властей, возвращаются в РФ, чтобы и дальше совершать преступления на территории суверенных государств", заявили в пресс-службе МИД Украины.

Вопрос выдачи задержанных в Беларуси российских граждан обсудили в телефонном разговоре Александр Лукашенко и Владимир Зеленский. Украинский журналист Дмитрий Гордон после интервью с Александром Лукашенко 5 августа заявил, что тот пообещал выдать задержанных Украине.

В МИД Украины сообщили 6 августа, что не получали согласия Беларуси на выдачу задержанных россиян.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь передала России 32 российских граждан, ранее задержанных на территории страны и объявленных «боевиками частной военной компании Вагнера». В Киеве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика