Жертвы пыток силовиков могут обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, а также к правозащитникам, начавшим кампанию по документированию случаев жестокого и бесчеловечного обращения. Каждая история может стать доказательством преступлений со стороны силовиков.


Как составить обращение в прокуратуру и СК

Лица, которых пытали силовики, могут составлять жалобы и свои показания в Следственный комитет и прокуратуру на действия милиционеров. Правозащитники отмечают, что жертвам пыток следует сфотографировать следы избиения и жестокого обращения.

В СК или в прокуратуре необходимо получить направление на судебно-врачебную экспертизу. После получения этого документа, прийти к медэксперту, зафиксировать избиение, каждую травму, добиться фиксирования каждой травмы. Важно рассказать эксперту очень подробно, каким образом были получены травмы.

При этом заявители должны следить и контролировать ход дела. Необходимо общаться со следователем, требовать получить возможность ознакомиться с результатами экспертизы. Выражать свои замечания и реагировать на бездействие, если оно есть.

Участники акций протеста демонстрируют следы от побоев после освобождения из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске, 14 августа 2020 года

Жертвам пыток помогут правозащитники

Правозащитный центр «Вясна» и Всемирная организация против пыток начали совместную кампанию по документированию случаев пыток, жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения в отношении участников акций. Каждая жертва может обратиться к правозащитникам и подробно рассказать о своей истории. Для этого нужно обратиться в ПЦ «Вясна».

Но появилась и возможность заполнить гугл-форму «Сбор и документирование фактов пыток».

Связаться с правозащитниками можно по телефону +375 17 394 63 11.

Кроме того в Беларуси появляется все больше общественных инициатив. Помощь можно получить и у юристов, и у медиков, и у психологов. Некоторые инициативы обещают помочь выплатить штраф, а также помогут с реабилитацией.