Сельский строительный комбинат планирует расширить виды деятельности и возводить жилье. 21.by

Сельский строительный комбинат планирует расширить виды деятельности и возводить жилье

15.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Предприятие, на котором сегодня работают порядка 200 человек, основано в 1973 году в Слуцке. Специализируется преимущественно на производстве железобетонных конструкций, из которых собираются современные животноводческие комплексы, птичники, зернохранилища, склады минеральных удобрений, помещения для хранения техники и другие строения для нужд агропромышленного комплекса. За 6 месяцев этого года было выпущено 10 192 кубометра сборного железобетона — 142% к уровню прошлого года, пишет МЛЫН.BY.

— Прошлый год был для нас тяжелым — сельскохозяйственные организации мало что строили. Но этот год в целом складывается неплохо, — рассказывает директор ДУП «Сельский строительный комбинат» УП «Минскоблсельстрой» Василий Радюк. — Заказы есть, причем не только из Минской области, с которой мы традиционно работаем, но и из других регионов. На третий квартал в госпрограмму заложен ряд проектов по строительству в агропромышленном секторе, их финансирование будет осуществляться из бюджета.

Новые направления строительства

Пожалуй, самым успешным для предприятия был 2017-й, когда реализовалась программа по строительству различных объектов в АПК. Тогда рабочие трудились в две смены, сейчас же комбинат работает в одну. Но чтобы не зависеть исключительно от заказов в сфере сельского хозяйства, предприятие осваивает и другие направления строительства: промышленное и жилищное.


— В прошлом году мы стали выпускать новые виды продукции, — отмечает Василий Радюк. — Купили оборудование для производства тротуарной плитки. Это востребованная позиция. Если с мая по декабрь прошлого года мы произвели 11 240 «квадратов» плитки, то за первое полугодие 2020-го — 16 200. Продукцию покупают как организации, так и население. Тем более сегодня при строительстве многоэтажных домов вместо асфальта во дворах укладывается плитка. Кроме того, мы приобрели еще и оборудование для изготовления железобетонных колец, используемых в строительстве водопроводных и канализационных сетей, — спрос на них также имеется. Производим мы как для собственных нужд, так и для других предприятий полистирольные плиты для утепления стен, крыш, полов жилых и общественных помещений. В планах — освоить жилищное строительство. Мы уже разработали проект индивидуального жилого дома, хотим реализовать его, чтобы посмотреть, насколько он будет востребован.

Безопасность превыше всего

На заводе большое внимание уделяется вопросам охраны труда. Все работники обеспечены специальными средствами защиты, с трудовым коллективом проводятся обязательные инструктажи. На предприятии есть специально оборудованный кабинет по охране труда, где в том числе имеются наглядные пособия, необходимая документация по безопасному выполнению работ. Кстати, ежегодно работники проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Кроме того, ответственные лица постоянно следят за состоянием оборудования, обращают пристальное внимание на эффективность применения работниками средств защиты. Здоровье персонала — одно из важных направлений работы соответствующих служб.


Все здесь добросовестно относятся к выполнению своих служебных обязанностей. Есть люди, которые проработали на заводе не один десяток лет. Приходит в дружный коллектив и молодежь. Большинство работников являются членами профсоюза, актив которого старается разнообразить досуг коллег, оказать материальную поддержку к различным праздникам, а также по заявлениям в самых разных жизненных ситуациях. Например, они могут рассчитывать на матпомощь при оздоровлении, при вступлении в брак, рождении ребенка.

В этом году предприятие планирует, наконец, открыть песчаный карьер в деревне Адамово. Сейчас комбинат тратит немалые средства на закупку песка, в перспективе же сможет не только закрывать свои нужды, но и продавать продукцию другим организациям.

Проектная мощность предприятия — более 40 тысяч кубометров сборного железобетона, или 200 условных зданий в год, и 11 тысяч кубических метров пенополистирольных теплоизоляционных плит.

Юлия Брожина

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году предприятие планирует, наконец, открыть песчаный карьер в деревне Адамово. Сейчас комбинат тратит немалые средства на закупку песка, в перспективе же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика