Если с дамбой что-то случится – город уйдёт под воду. Как поддерживается уровень воды в Вилейском водохранилище. 21.by

Если с дамбой что-то случится – город уйдёт под воду. Как поддерживается уровень воды в Вилейском водохранилище

26.08.2020 17:31 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как поддерживается уровень воды в Вилейском водохранилище, узнали в программе «Центральный регион» на СТВ.   

Вода в системе проверяется по 50 параметрам. Пробы берут еженедельно. Последний вердикт – в специально оборудованных для этого местах купаться можно. Под запрет периодически попадают лишь несколько пляжей. Рыбу ловить тоже никто не запрещает. Водится плотва, подлещики и даже щука. К слову, обитатели в рукотворные водоемы попали из реки Вилии. Она и стала началом Вилейско-Минской водной системы.     


Здесь построили дамбу, благодаря которой в 1973 году образовалось Вилейское водохранилище. А оно состоит из 240 миллионов кубов воды. Площадь Вилейского водохранилища – почти 74 квадратных километра, это немногим меньше озера Нарочь.


Олег Гулевич, начальник Вилейского цеха Минскводоканала:
Регулирование стоков воды Вилейского водохранилища, мы регулируем воду, сброс и поддерживаем уровень водохранилища в правильном состоянии.


Говорят, вода камень точит. Но к бетону, из которой состоит дамба, это не относится. Она все еще как новенькая. На строительство ушло 300 тысяч кубометров камня и 120 тысяч кубов бетона. Попасть на дамбу не так-то просто. Она охраняется. Чтобы побывать на экскурсии, нужно получить письменное разрешение. 


Если с дамбой что-то случится – Вилейка уйдет под воду. Но, заверяют специалисты, второй Атлантиды не случится. Все строго контролируется.  


Олег Гулевич:
Уровень воды обычно поднимается весной, когда идет весенний паводок, есть дождевой паводок, но это самый непредсказуемый, можно сказать, самый опасный, но все это регулируется, мы все это контролируем. Прослужит долго – это точно, на века точно хватит.


Вероника Сайко, корреспондент:
Еще на 100 лет?

Олег Гулевич:
Минимум.

Вероника Сайко:
Какие-то текущие ремонты тут происходят?

Олег Гулевич:
Да, обязательно.

Вероника Сайко:
Например, какие?

Олег Гулевич:
Замена канатного механизма, потом замена подшипников, такое все техническое, механическое.


С дамбы открывается обзор сразу на две гидроэлектростанции. Всего на берегу Вилейско-Минской системы располагается 7 таких домиков. Они позволяют на 7 % покрывать расходы на электроэнергию Минскводоканала.  

Олег Гулевич:
Это первая гидроэлектростанция, которая была построена в 1998 году, их роль – выработка электроэнергии.


Если кратко описывать Вилейско-Минскую водную систему, то это механизм переброса воды из Вилии в Свислочь. Вот только Минск находится на возвышенности, поэтому каналу приходится подниматься на высоту до 71 метра относительно уровня воды в Вилейском водохранилище. Осуществляется это с помощью насосных станций. Их всего шесть. Есть и другие интересные инженерные сооружения на маршруте системы.

Люди в материале: Олег Гулевич, Вероника Сайко

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как поддерживается уровень воды в Вилейском водохранилище, узнали в программе «Центральный регион» на СТВ.   
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика