Все мы теперь видим, какой у нас "гарант". 21.by

Все мы теперь видим, какой у нас "гарант"

27.08.2020 15:45 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: dw.com

Несколько дней Россия посылала Беларуси позитивные сигналы (не Лукашенко, а Беларуси), в виде то признания протестов мирными, то приветствий Координационного Совета.

По итогу сегодня Путин в интервью рассказал, что в РФ создали для Беларуси резерв силовиков и могут его задействовать "при необходимости".

При этом, российский правитель сделал более чем прямой намек на поддержку Лукашенко своим высказыванием о том, что эта "необходимость" может наступить, в случае если на улицах начнется "разбой". Это очень примечательное высказывание, поскольку означает практически прямую декларацию того, что Россия готова к вооруженной интервенции в нашу страну для поддержки диктатуры. Ибо защита от внутреннего "разбоя" не предусмотрена никакими межгосударственными отношениями, вообще.

Сегодняшние заявления могут означать как минимум несколько очень значительных фактора.

Во-первых, у Лукашенко для приглашения сюда российских силовиков фактически развязаны руки. Устроить на улицах "разбой" можно силами переодетых омоновцев, которым можно дать в руки бело-красно-белый флаг. Организовать классическую провокацию для таких ребят, как Путин и Лукашенко - это как два пальца.

Во-вторых, очевидно, что Путин продолжает свою стратегическую линию на развал т. н. "Русского мира". В условиях, когда Лукашенко не хочет видеть президентом подавляющая часть народа, пытаться удержать его у власти на штыках, да ещё и заграничных - гарантия скочка антироссийских настроений. Урок Украины ничему не научил.

В-третьих, эта ситуация прекрасно показывает, насколько, на самом деле, Лукашенко слаб. Он слаб до такой степени, что можно с уверенностью говорить о том, что власть в стране не взял кто-то другой до сих пори лишь потому, что некому было взять.

В том, что у России запросили "резерв силовиков" кроется разгадка причины, почему белорусский ОМОН убрали с улиц после протестов 9-11 августа. Банально не хватило сил, после двух ночей они кончились и все поняли, что если протесты с сопротивлением продолжаться, то защищаться будет нечем. Поэтому остановились, перешли к тактике "Железная жопа" и начали грозиться армией. Лукашенко 26 лет правил "железной рукой", максимально наращивал силовой аппарат, чтобы чувствовать себя уверенней, но когда народ действительно не захотел его больше видеть президентом - побежал за помощью к "заклятому другу".

К слову, высказывания Путина про "разбой" - это сюда же, тоже. Это, получается, если теперь белорусы не будут сами идти в автозак, а будут сопротивляться, из Минска смогут звать Москву на помощь?

Ну и, конечно, последнее. Все мы теперь видим, какой у нас "гарант" и какого "суверенитета" это гарант. Этот человек - это огромная, трагическая историческая ошибка для всего белорусского народа.

Что же теперь нам?

Да все то же самое. Это наша страна, это наша земля, это наша судьба и это наша история.

На борьбу могут уйти годы, но итог её совершенно неминуем, потому что иначе в истории не бывает.

Петр Кузнецов, основатель "Сильных новостей"

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько дней Россия посылала Беларуси позитивные сигналы (не Лукашенко, а Беларуси), в виде то признания протестов мирными, то приветствий Координационного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика