Die Zeit: Беларусь принадлежит мне. Путин всеми средствами поддерживает Лукашенко - но на самом деле думает о самом себе. 21.by

Die Zeit: Беларусь принадлежит мне. Путин всеми средствами поддерживает Лукашенко - но на самом деле думает о самом себе

29.08.2020 21:29 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"В Кремле постоянно порицают вмешательство извне. Также и в случае с Беларусью Москва выступает с предостережениями в адрес Запада - однако Владимир Путин давно вмешался в протесты", - считает немецкое издание Die Zeit.

"Возможно, президент России Владимир Путин просто такой же, как большинство из нас, - отмечает журналистка Алисе Бота. - Легче проповедовать своему мужу здоровое питание, а самой уплетать чипсы. Рекомендовать подруге занятия спортом и продавать собственные кроссовки на eBay. Предостерегать другие правительства от вмешательства в дела суверенных стран, но планировать спецоперацию в соседней Беларуси".

"(...) Владимир Путин принял решение: пока он хочет удержать автократа Александра Лукашенко у власти, и по его просьбе он привел в готовность резерв силовиков. (...) Их отправят в  Беларусь, если "экстремистские элементы" начнут там "разбой". Стоит ли специально упоминать, что протесты отмечены впечатляющим миролюбием, хотя спецназ со страшной жестокостью противодействует демонстрантам?".


фото носит иллюстративный характер, echospb.ru

"В то время, как Кремль выступает с предостережениями в адрес Запада, который в этом мятеже является лишь посторонним наблюдателем, он создает факты. После того, как журналисты белорусских государственных СМИ объявили забастовку, государственной пропагандой занялись их коллеги из России: Светлана Тихановская, вероятно, являющаяся победительницей выборов, хочет разрушить прекрасную Беларусь, Польша якобы хочет присоединить к себе часть  Беларуси, страны НАТО находятся в боевой готовности. Теперь и российский аппарат безопасности будет абсолютно официально оказывать помощь, если Александр Лукашенко слишком сильно пошатнется. Нужно любой ценой воспрепятствовать смене режима", - говорится в статье.

 Беларусь стратегически слишком важна для России, чтобы отдать ее другим, пишет российский политолог Дмитрий Тренин. Но этого и не придется делать, отмечает Die Zeit. "(...) Александр Лукашенко напрямую просит Путина о помощи. За это он расплатится позднее. А Путин предоставляет ее так, будто Беларусь - это не другая страна, а российские задворки, то есть речь идет о внутренних делах России".

"Однако услышать людей, которые все еще выходят на улицу во многих городах Беларуси, пойти им на уступки, провести свободные выборы - для Кремля, который на протяжении нескольких недель пытается взять под контроль протесты в собственной стране, на Дальнем Востоке, это было бы слишком рискованно. Таким образом, через внешнюю политику в сущности осуществляется внутренняя политика. Владимир Путин всеми средствами поддерживает Александра Лукашенко - но на самом деле думает о самом себе", - заключает Die Zeit.

Источник: Die Zeit


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Кремле постоянно порицают вмешательство извне. Также и в случае с Беларусью Москва выступает с предостережениями в адрес Запада - однако Владимир Путин давно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика