Всегда готовы: в честь 100-летия пионерии в Беларуси высадили аллею ясеней. 21.by

Всегда готовы: в честь 100-летия пионерии в Беларуси высадили аллею ясеней

22.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Белорусские пионеры в честь столетия организации высадили аллею из 70 ясеней, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Первый саженец Елена Липень посадила в 13 лет. С тех пор на счету – целая роща. Женщина – заслуженный ветеран организации. Воспитала не одно поколение пионеров.

«Пионер – это всегда пример, это всегда первый. Поэтому и в мое время, и в теперешнее время были такие ребята, есть и будут, которые ведут за собой ребят, которые возглавляют это движение, которые проявляют инициативу», – отметила директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Елена Липень.

Всесоюзной пионерской организации – 100 лет. С распадом СССР в Беларуси движение сохранилось. Только галстуки стали красно-зелеными – под цвет флага, и пропал значок с изображением Ленина. Но кто он, юные пионеры знают.

«Ленин – это основатель БРПО. Его настоящая фамилия – Ульянов», – рассказала пионер Снежанна Кулевская.

В честь юбилея ветераны пионерии и юные активисты сажают аллею ясеней. Это дерево – символ преемственности поколений.

«Пионеры, в основном, помогают людям, помогают пенсионерам, занимаются разными организациями, благотворительными, участвуют во многих конкурсах», – рассказала пионер Дарья Шевченко.

Вступить в белорусскую пионерию может школьник с семи до 14 лет. С каждым годом участников все больше.

«В Республике Беларусь в нашей пионерской организации состоит более 600 тысяч юношей и девушек, мальчишек и девчонок. Это порядка 74%», – рассказала председатель Белорусской Государственной пионерской организации Александра Гончарова.

Главный праздник пионеры отметят 19 мая на фестивале «Территория детства». Там соберутся самые активные участники организации.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С распадом СССР в Беларуси движение сохранилось. Только галстуки стали красно-зелеными – под цвет флага, и пропал значок с изображением Ленина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика