Острый нюх: в Беларуси выбрали лучшую служебную собаку. 21.by

Острый нюх: в Беларуси выбрали лучшую служебную собаку

22.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Самый острых нюх и выносливость. В Минске выбрали лучшую служебную собаку. На соревнования съехались десятки белорусских и российских кинологов, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Перепрыгнуть забор, пройти по бревну, взбежать на лестницу и прямо к финишу. Полоса препятствий – коронное упражнение овчарки Харви. Кинолог Руслан Соловьев тренирует ее каждый день. Говорит: навыки должны дойти до автоматизма.

«Общий курс послушания, управление собаки в городских условиях, при сильных раздражителях. Когда достигаем в этом успеха, переходим на специальный курс – это защитная служба, поиск людей. Он всегда со мной: на работе и дома. Мой, как говорится, лучший друг и член семьи», – рассказал милиционер-кинолог Руслан Соловьев.

А эта полицейская собака – из Санкт-Петербурга. Ее сильные стороны – острое обоняние и скорость – однажды помогли раскрыть преступление. Она преследовала злоумышленника по запаху. Боевой характер у овчарки с детства, говорит хозяин. За это получила кличку Пуля.

Соревнования – проверка и для кинологов. Анастасия Анурьева 18 лет тренирует служебных собак в Волгоградской области. И они не раз становились чемпионами. Здесь конкуренция тоже высокая, говорит девушка.

«Мы под большим впечатлением не от выступления какого-то специалиста одного, а от выступления команды в целом, что такой высокий уровень», – рассказала инструктор кинологического взвода Анастасия Анурьева.

Чутье собак проверили в поле. Взять след, атаковать преступника и задержать. Самое трудное – найти владельца по его предмету. Так определяли лучший нюх.

«Угрозы в различных государствах возникают. Исходя из этого, мы должны совершенствовать свою подготовленность служебных собак. Мы приглашаем международных наших друзей, черпаем опыт в том числе и от них и передаем свой», – рассказал начальник Департамента охраны МВД Беларуси Александр Шепелев.

Выбрать лучших не просто. В каждой стране свои подходы к дрессировке. Поэтому победителей определили в нескольких номинациях по итогам каждого испытания. В личном первенстве победу одержали Павел Ахрамеев из Гродно и его собака Айра.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На соревнования съехались десятки белорусских и российских кинологов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика