Лукашенко призвал правительство и Нацбанк находить общие решения финансовых вопросов. 21.by

Лукашенко призвал правительство и Нацбанк находить общие решения финансовых вопросов

23.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Экономика в условиях ограничений. Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов представил Александру Лукашенко доклад о бюджетной политике. Президент отметил, что санкции Запада против Минска будут усиливаться, и поручил правительству обеспечить устойчивую работу экономики, передает «МИР 24».

«Бюджет, как зеркало, высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны. Потом все вопросы: курс, инфляция и все остальное. Это важно. Но главное – это экономика. Если рухнет экономка, никому никакой курс не нужен будет, инфляция, дефляция и так далее. Я несколько даже удивился, но обрадовался, что у нас за первый квартал бюджет складывается. Даже чуть больше процента прибавили. Но это не значит, что мы должны расслабляться. Потому что против нас будет постоянно усиливаться давление», – сказал Лукашенко.

Президент поинтересовался, как сбалансирован бюджет и каковы размеры доходов в непростой ситуации. Лукашенко призвал правительство и Нацбанк находить общие решения финансовых вопросов. При этом Минфин заявил, что бюджет исполняется по плану. Среди приоритетов – доходы населения, финансирование оборонной сферы, закупки медикаментов и поддержка сельского хозяйства.

«Консолидация бюджета предусматривает, скажем так по-русски, собрать все в один кулак. Собрать максимально доходы на те цели, которые поставлены. Но помимо доходов это предусматривает и отказ от каких-то расходов. Максимально оптимизироваться», – заявил министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов.

Правительству в условиях ограничений предоставили широкие полномочия: от поддержки реального сектора экономики до отказа от не первоочередных расходов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов представил Александру Лукашенко доклад о бюджетной политике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика