Охотники в Беларуси смогут оставлять себе добытого кабана за плату. 21.by

Охотники в Беларуси смогут оставлять себе добытого кабана за плату

03.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси разрешат использовать добытого дикого кабана в личных целях. В стране растет популяция этого вида животных, а от диких особей африканская чума свиней может передаваться домашнему скоту. Президент поддержал новый подход в охоте, передает телеканал «МИР 24».

«Охотников желательно подключить, если это нужно. Вы в теме, бояться тут нечего. И по каким-то там механизмам – компенсации за добычу кабана и прочее. В общем, комплекс вопросов надо будет решить», – сказал Александр Лукашенко.

Раньше охотнику такой трофей нужно было утилизировать. Теперь добычу можно оставить себе, заплатив при этом минимальную сумму государству. Условие одно: животное должно быть здорово.

«Это будет стимуляция, на мой взгляд, процесса добычи кабана. И убежден, что более эффективно позволит решать задачу по уменьшению его численности. Традиционные методы проверки останутся. Мы будем проверять кабана на основные виды его заболеваний: трихинеллез и прочее, на радионуклиды», – пояснил председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.

Президент поддержал еще одну инициативу общества: в стране появится Музей охоты и рыболовства и Национальная трофейная книга.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раньше охотнику такой трофей нужно было утилизировать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика