Погода в СНГ: из-за жары в Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности, спасатели Таджикистана проводят рейды у водоемов. 21.by

Погода в СНГ: из-за жары в Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности, спасатели Таджикистана проводят рейды у водоемов

09.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Июльская жара ждет сегодня москвичей. Воздух в российской столице прогреется до 28 градусов, обещают синоптики. Знойная погода ожидается и на следующей неделе – до плюс 29. О прогнозе в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

Из-за жары в Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности. Воздух раскалится до плюс 32. Медики советуют поменьше времени проводить на улице, снизить физические нагрузки и чаще проветривать помещения. На прогулку лучше надевать одежду из натуральных тканей, головной убор, солнцезащитные очки. А чтобы избежать обезвоживания, пить больше воды, избегать газированных напитков и энергетиков. При первых симптомах перегревания обратиться к врачу.

Таджикистан

Жара в Таджикистане бьет новые рекорды. Сегодня в Душанбе воздух накалится до +37. И такая погода продержится до конца недели. Спасение от зноя жители находят у водоемов. Комитет по чрезвычайным ситуациям просит граждан не пренебрегать правилами безопасности и купаться только в отведенных для этого местах. Спасатели ежедневно патрулируют опасные участки и проводят с нарушителями разъяснительные беседы. Сначала года в республике утонули 52 человека.

Казахстан

Грозы, пыльные бури и даже град ожидаются почти на всей территории Казахстана. Синоптики обещают штормовой ветер порывами до 23 метров в секунду. Но прохлады от него не будет. Воздух прогреется до 30 градусов. На юге до плюс 40. У птиц сейчас пора заботы о потомстве. Но 13 птенцов куропатки в Павлодарской области остались без мамы – ее съела кошка. А сирот нашли в одном из садоводческих хозяйств. Сейчас их приютили местные лесники. Месяц птенцов будут подкармливать, а потом отпустят на волю.

Кыргызстан

В Бишкеке солнечно, плюс 30. Но по прогнозам синоптиков, это ненадолго, следующая неделя будет дождливой. Но частые осадки на руку тем, кто возделывает поля. Богатый урожай созрел на юге страны. Садоводы собирают черешню и абрикосы, фермеры – картошку. Из-за обильных дождей увеличился объем воды в Токтогульском водохранилище. Сейчас он составляет 11 миллиардов кубометров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика