Белгосуниверситет разрешил абитуриентам подавать документы сразу на несколько факультетов. 21.by

Белгосуниверситет разрешил абитуриентам подавать документы сразу на несколько факультетов

13.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Абитуриентам Беларуси станет проще выбрать будущую профессию. В вузах открываются новые, востребованные, специальности. А Белорусский госуниверситет впервые разрешил подавать документы сразу на несколько факультетов. О новинках вступительной кампании расскажет корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Разработка баз данных, создание картографических приложений и веб-проектирование – теперь географы будут еще и айтишниками. В Белгосуниверситете появилась новая специальность «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность».

«Мы предполагаем, что наши ребята будут работать в основном в туристических компаниях. Также это различные природоохранные учреждения. Упор в этой специальности мы хотим сделать на внутренний туризм и на презентацию непосредственно нашего природного наследия», – говорит декан факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета Дмитрий Курлович.

Нововведения и в подаче документов. Теперь в главном вузе страны абитуриент может выбрать для поступления сразу несколько факультетов. Достаточно лишь на сайте университета составить топ желаемых специальностей.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«Если абитуриент не проходит на ту специальность, которую поставил первым приоритетом, он автоматически перемещается на вторую специальность. Если и там неудача, то перемещается на третью специальность. Такого рода информирование абитуриентов, мы рассчитываем, снимет напряжение последнего дня, когда возникающая неопределенность подталкивает абитуриентов заниматься переброской документов», – отмечает первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белорусского государственного университета Вячеслав Молофеев.

Медицинские университеты значительно увеличили прием на целевое обучение, которое оплачивают организации. После получения диплома студентам гарантировано трудоустройство. В столичном медвузе таких мест уже почти половина из бюджетных.

«В первую очередь рост произошел на стоматологическом факультете, медикопрофилактическом, в военно-медицинском институте. И как раз следующее нововведение: в военно-медицинском институте впервые мы будем набирать лиц женского пола. Три места выделено для наших девушек», – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного медуниверситета Андрей Гиндюк.

Участвовать в конкурсе на бюджет в медуниверситете могут и абитуриенты из некоторых стран СНГ. У будущих медиков из России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызской Республики есть возможность поступать наравне с белорусами. Для этого необходимо сдать централизованное тестирование.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Достаточно лишь на сайте университета составить топ желаемых специальностей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика