От планов – к реальности: на Евразийском межправсовете подписали 15 документов. 21.by

От планов – к реальности: на Евразийском межправсовете подписали 15 документов

26.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Минске на этой неделе собирались премьеры «евразийской пятерки». Они подписали 15 документов: от закрепления свободного обращения пшеницы внутри Союза до евразийской промышленной кооперации. Бренд «Сделано в ЕврАзЭС» – это уже не далекие планы, а реальность. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» в Минске Полина Срибненко.

Хамон, палермо и салями. Названия заморские, как и рецептура. А вот производство свое – белорусское. Эта технология на Гродненском мясокомбинате – ответ на западные санкции. Европейские деликатесы в республике под эмбарго.

«Несмотря на все проблемы, связанные с логистикой, связанные с банковской сферой и так далее, в 2022 году значительно увеличили производство», – главный инженер мясокомбината Николай Шешко.

Своими силами вряд ли бы справились. Сырье – свинину, говядину и птицу – привозят соседи. Такой вот союзный продукт.

«Российские производители нам в этом помогают. С Российской Федерацией мы работаем в российских рублях», – отметил начальник отдела внешнеэкономической деятельности мясокомбината Вероника Романович.

То, что вместе прибыльно, Москва и Минск давно доказали. Самый известный «Белорус» – трактор из российской стали.

«350 лошадиных сил. Широкозахватные агрегаты, комбинированные агрегаты, где за один проход идет обработка почвы, внесение семян, внесение удобрений», – отметил генеральный конструктор Андрей Стасилевич.
Если считать в долларах, Россия выделит Беларуси полтора миллиарда на проекты импортозамещения. Основную часть получат машиностроители, среди которых МТЗ и БелАЗ.

Товары с маркой «Сделано в ЕврАзЭС» уже есть. Теперь задача – создать удобства для бизнеса, чтобы такой продукции было больше.

«В чем-то нам мешает несовершенство договорной базы, а в чем-то страновой протекционизм. Успех экономического объединения зависит от действий всех его членов. Как известно, одни барьеры рождают другие», – считает премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Важным является разработка индикаторов скорости передвижения товаров внутри Союза, нужно стремиться к их улучшению в сторону сокращения времени обработки и доставки грузов», – добавил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Считаю важным формирование системы отслеживания перевозок с применением навигационных пломб, взаимное признание электронных цифровых подписей, а также обсуждение вопроса трансграничной электронной торговли», – заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Экономика Союза бьет рекорды. В прошлом году страны «пятерки» наторговали на 72 миллиарда долларов. А в этом на 60% увеличили товарооборот с другими странами Содружества. Уход западных брендов из России и Беларуси еще предстоит восполнить. Свято место пусто не бывает.

«Экономики наших стран не прогнулись под напором санкционного гнета коллективного Запада. Во многом этому способствовали принятые совместные меры. Мы в очередной раз убедились в правильности выбранного вектора развития, сфокусированного на евразийской интеграции», – заявил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Интеграции особенно ждут в строительной сфере. В России не хватает лифтов, в первую очередь скоростных. Раньше подъемники и запчасти к ним закупали в Европе. Лифты под общим брендом будут делать в Могилеве и Москве. Это и для себя, и для третьих стран. Прибыль оценивают в три миллиарда долларов, но расчеты, естественно, в рублях. Предлагают присоединиться и партнерам из Евразийского Союза. Например, производителям электроники и запчастей.

«Этот рынок у нас не то что неразвит, он в зачаточном состоянии. Вот это у нас видение кооперации в рамках стран ЕврАзЭС. Если сейчас сюда подключатся остальные страны, это даст больший эффект», – сказал президент Евразийской лифтовой ассоциации Олег Никандров.

«Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить экономическую стабильность. Предлагаем ускорить переход на собственные международные финансовые расчетные механизмы, расширить практику использования национальных валют во внешнеторговых операциях между нами с теми странами, которые зарекомендовали себя надежными партнерами», – сказал глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Из-за действий Запада изменится и логистика. Сейчас торговые цепочки нарушились и страны «пятерки» создадут новый транспортный коридор Европа-Западный Китай. Пройдет он через Беларусь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Договоренности охватывают широкий круг вопросов: от закрепления свободного обращения пшеницы внутри ЕАЭС до евразийской промышленной кооперации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика