Вуз-рекордсмен: в белорусском медуниверситете вручили 81 красный диплом. 21.by

Вуз-рекордсмен: в белорусском медуниверситете вручили 81 красный диплом

27.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Рекорд среди вузов страны. В Белорусском государственном медицинском университете сегодня вручили более 80 красных дипломов. Такого успешного выпуска здесь еще не было. Впереди будущих врачей ждет интернатура, передает корреспондент «МРИ 24» Янина Василевская.

Виктория Федорова медицинский университет закончила с отличием. Мечта стать офтальмологом сбылась. Теперь – выпускная мантия и фотографии на память.

«Учеба была сложная с самого начала, тяжело было влиться, понять, что от тебя хотят, какой уровень знаний ты должен им предоставить. Учеба, стремление к высшему было с самого начала, дальше уже становилось легче, с каждым курсом», – рассказала выпускница лечебного факультета Белорусского медицинского университета Виктория Федорова.

А Валерия Гончаренко станет кардиохирургом. Год интернатуры пройдет по этому направлению. Красный диплом для нее – хороший старт.

«Жду больше научиться тому, что не успела за шесть лет, шесть лет больше была теория, здесь будет практика, хотелось бы по максимуму заполнить этот год учебой, опытом, может быть, какими-то связями с коллегами и какими-то научными связями», – рассказала выпускница лечебного факультета Белорусского медицинского университета Валерия Гончаренко.

В этом году минский медуниверситет стал рекордсменом среди вузов страны. Красный диплом получил 81 будущий врач. Все они гарантированно получат работу в здравницах республики. Кто-то останется в Минске, а кто-то поедет в регионы.

«Мы видим и по регионам различную потребность именно по специальностям: где-то не хватает анестезиологов, где-то, как в Могилевской области, не хватает педиатров, в городе Минске имеются вопросы с врачами общей практики и врачами скорой помощи», – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова.

«У нас на достаточно высоком уровне проводится и симуляционное обучение, у нас прекрасный симуляционный центр, у нас более 70 клинических баз, которые представлены всеми больницами, поликлиниками, республиканскими научно-практическими центрами, но самое главное – это наш преподавательский состав», – рассказал ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

Сегодня дипломы получили более 900 будущих врачей. Около четверти из них – иностранцы. Шансов получить профессию здесь станет больше. Количество мест в университете с этого года увеличат.

А в России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все они гарантированно получат работу в здравницах республики. Кто-то останется в Минске, а кто-то поедет в регионы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика