Беларусь и Россия наращивают совместное производство. 21.by

Беларусь и Россия наращивают совместное производство

30.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Беларусь и Россия наращивают совместное производство. Ограничения Запада дали возможность выстраивать новые интеграционные связи. Страны сотрудничают в машиностроении, легкой и пищевой промышленностях, микроэлектронике, науке. У каких белорусских предприятий есть российские партнеры, узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Прямо с конвейера – на добычу угля в Кузбассе и золота в Красноярском крае. Россия – основной рынок продаж БелАЗов. А сейчас и главный поставщик деталей. Конструкторы завода практически отказались от импортных запчастей. Половина комплектующих – с российских предприятий. Новую модель представляют на Форуме регионов.

«Данный карьерный самосвал, если суммировать белорусско-российские комплектующие и материалы, практически на 100% является продуктом Союзного государства. Это максимальная доля, которую мы достигли за много лет», –подчеркнул заместитель генерального директора по технической политике Белорусского автомобильного завода Сергей Лесин.

Еще один совместный продукт – аппарат дистанционного зондирования. Работает в космосе. С орбиты снимает объекты на Земле размером полтора метра. Разрешение самое высокоточное в мире.

«Конечно, в одиночку мы бы такое не сделали. Российская сторона делает саму космическую платформу спутника. А белорусская сторона это создание полезной нагрузки, программное обеспечение в части обработки информации, научное сопровождение», – сказал начальник управления проектно-конструкторского предприятия Дмитрий Сикорский.

В разработке новый совместный спутник. Снимки с орбиты станут еще крупнее, размером с лист А4. Создатели предполагают, что аппарат будет одним из самых перспективных в мире.

Сырье российское – ткани белорусские. Новые партнеры и в легкой промышленности. Минское текстильное предприятие начало сотрудничать с московской компанией. Она поставляет шерсть для пряжи и тканей. По задумке российских дизайнеров, в Беларуси пошьют капсульные коллекции одежды.

«50% от произведенной продукции, а от всего объема экспорта рынок России занимает порядка 80%. Видим существенный спрос на нашу продукцию. Многие клиенты, которые раньше работали с турецкими тканями, европейскими, переориентируются на нас. За счет того, что мы можем предложить адекватную цену, с нами проще логистика. А качеством мы никому из них не уступаем», – рассказал заместитель генерального директора предприятия Артем Ильин.

Курс кооперации – на импортозамещение. Особенно в отраслях критического импорта. Специалисты уже проанализировали возможности предприятий Союзного государства. Результат больше десятка предложений. На их воплощение Россия выделит Беларуси полтора миллиарда долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ограничения Запада дали возможность выстраивать новые интеграционные связи. Страны сотрудничают в машиностроении, легкой и пищевой промышленностях,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика