Лукашенко: Носить погоны сегодня престижно. 21.by

Лукашенко: Носить погоны сегодня престижно

13.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Генеральские погоны и благодарности от президента Беларуси. Александр Лукашенко во вторник встречался с офицерами и выпускниками военных вузов, сообщает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

В зале, где обычно вручают госнаграды, сегодня лучшие выпускники военных вузов. Их карьера только началась, а они уже получают благодарности от главнокомандующего. Среди отличников связист Максим Пастушенок. Окончил одну из старейших военных академий России имени маршала Советского Союза Буденного. Говорит, усердно учился не только ради диплома.

«Чтобы перенять их передовой опыт, мною было принято решение пройти обучение в вузе Российской Федерации», – отметил выпускник Военной академии связи имени Буденного Максим Пастушенок.

Стране нужны знающие свое дело офицеры, подчеркнул президент. Сегодня в военном деле востребован интеллект: армия меняется и становится высокотехнологичной.

«Такая тенденция будет только усиливаться. Мы всегда это понимали и делали соответствующие выводы. Поэтому политика нашего государства, направленная на поддержку человека в погонах и модернизацию Вооруженных сил, – главного гаранта суверенитета и независимости Беларуси, была и остается неизменной», – подчеркнул президент.

Александр Лукашенко уверен: носить погоны сегодня престижно. Но так было не всегда. Необходимость армии в стране в свое время ставили под сомнения.

«25 лет назад о профессии военного шло много кривотолков. Многие из вас в то время еще не носили погоны. Тогда в так называемой либеральной прессе всерьез обсуждался вопрос «Зачем нам армия?». А празднование Дня Победы и проведение парадов «продвинутые» журналисты называли «победобесием». Но все чуждое нашему народу надолго не приживается и уходит в сторону», – отметил Лукашенко.

Белорусский лидер рассказал, что свой путь выпускники начинают в непростое время. На западных границах Союзного государства НАТО наращивает присутствие. Но белорусские рубежи надежно закрыты.

«Видимо, новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного «броска на Восток». Забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников. Объективно оцениваем, что мир прежним уже не будет. Происходящие события – это решительные шаги по пути к многополярному мироустройству, пресечению американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск», – заявил президент Беларуси.

От тех, кто приступает к службе, президент ждет профессионального подхода к делу ради спокойствия людей. Пять офицеров сегодня получили из рук президента генеральские погоны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси отметил, что стране нужны знающие свое дело офицеры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика