В 49 белорусских вузах стартовала вступительная кампания. 21.by

В 49 белорусских вузах стартовала вступительная кампания

18.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси стартовала вступительная кампания. 49 вузов страны начали принимать абитуриентов. Студентами планируют стать почти 53,5 тысячи человек. Корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева побывала в медуниверситете и узнала подробности кампании.

Паспорт, аттестат, результат тестирования, льготы и фотографии. У абитуриентов с собой целая пачка бумаг. Главное – ничего не забыть. И для некоторых это еще один повод для волнения.

«Ожидание своей очереди усиливает волнение. И в целом вступительная кампания довольно тревожная для абитуриентов. Все-таки переживать долгое время не очень хорошо», – сказал абитуриент Вячеслав Бунас.

За час в приемной комиссии уже порядка ста заявлений. Одной из первых пришла Елизавета Золотоверхова. Она хочет стать неонатологом – лечить новорожденных. Конкуренция высокая, но медалистка уверена в своих силах и своем призвании.

«Один раз познакомилась с девушкой, которая работала по этой профессии. Она так много рассказывала про свою работу, что меня заинтересовала эта сфера. Хочется помогать детям», – призналась абитуриент Елизавета Золотоверхова.

Первыми в вуз принимают целивиков – тех, за чье обучение платят организации, а после выпуска берут на работу. Число таких мест в этом году выросло вдвое.

«По каждый области, где выделены целевые места, будет проходить отдельный конкурс. Так, соответственно, на лечебном факультете будет восемь конкурсов на зачисление. Семь конкурсов по целевому набору для каждой области и городу Минску, и отдельный конкурс на общебюджетный набор», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского медуниверситета Сергей Гиндюк.

Вступительная кампания продлится неделю. За нее в вузах страны распределят 38 тысяч бюджетных мест и почти 26 тысяч платных. Какими будут проходные баллы, пока неизвестно. В этом году абитуриентов меньше, но рассчитывать на снижение планки не стоит.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Студентами планируют стать почти 53,5 тысячи человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика