Земельные вопросы: Лукашенко подписал новую редакцию кодекса. 21.by

Земельные вопросы: Лукашенко подписал новую редакцию кодекса

21.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Решать земельные вопросы в Беларуси станет проще. Президент подписал новую редакцию Кодекса, который будет регулировать эту сферу, сообщает «МИР 24»

Увеличивается площадь предоставляемых участков. На селе под постройку дома – до одного гектара. Большинство полномочий по распоряжению землями переходит от президента к властям в районах. Они смогут решать земельные споры без суда, а также получат право узаконить самовольно занятые территории.

«Если не нарушаются требования градостроительных регламентов, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований. Нужно понимать, что соответствующее решение будет приниматься местными исполнительными органами власти, будет отслеживаться соблюдение всех этих условия. И одно из требований – это внесение платы за дополнительный земельный участок», –сказал заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер.

Есть преимущества и для бизнеса. Раньше инвестор не имел права изменить назначение объекта до завершения его постройки. Теперь это станет законным, как и продажа недостроя другому предпринимателю. Участки, которые продавались только через аукцион, станут доступны по рыночной стоимости. Часть нововведений начнет действовать уже с 1 сентября.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решать земельные вопросы в Беларуси станет проще.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика