В Беларуси почтили память жертв лагеря смерти Тростенец. 21.by

В Беларуси почтили память жертв лагеря смерти Тростенец

04.09.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси провели акцию памяти жертв нацистского лагеря смерти Тростенец. Волонтеры Белорусского союза молодежи и представители различных конфессий собрались у Храма-памятника в честь Всех Святых на поминальную литию, передает «МИР 24».

После участники акции прошли к бетонным вагонам – символу дороги смерти, по которой нацисты отправляли узников в концлагерь. На этом месте провели молитву.

«Тростенец – это для нас святыня. Очень жалко, что после войны много поколений выросло, не осознавая эту трагедию. А сейчас история открыта. Открыта, и мы должны взять, как можно больше», – сказал протоиерей Алексей Васин.

Тростенец был самым крупным лагерем смерти на территории Беларуси. В нем содержали и убивали мирных жителей, партизан, военнопленных. В 2021 году после возбуждения уголовного дела по факту геноцида белорусского населения выяснилось, что на территории концлагеря нацисты уничтожили более 546 тысяч человек. За последние три года удалось восстановить 400 имен.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Волонтеры Белорусского союза молодежи и представители различных конфессий собрались у Храма-памятника в честь Всех Святых на поминальную литию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика