О чем пишут мировые СМИ: первая речь Болсонару после выборов и ракетный запуск КНДР. 21.by

О чем пишут мировые СМИ: первая речь Болсонару после выборов и ракетный запуск КНДР

02.11.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Бразилии Жаир Болсонару впервые выступил перед публикой после неудачных для себя выборов. Он произнес короткую речь в президентском дворце в Бразилиа, где заявил, что «продолжит выполнять все заповеди конституции», сообщает CNN. При этом он не признал явно свое поражение и не поздравил с избранием на пост главы государства Лулу да Силву. Вместо этого Болсонару выразил благодарность тем, кто за него проголосовал. Глава администрации Сиро Ногейра, выступая после Болсонару, отметил, что готов работать с новым правительством и ждет, когда начнется передача полномочий.

Ракета КНДР впервые пересекла морскую границу с Южной Кореей. Она была запущена из прибрежного района Вонсан, сообщает The Guardian. Ракета упала в море за пределами южнокорейских вод и к югу от Северной пограничной линии Northern Limit Line – фактической морской границы, проведенной ООН в конце Корейской войны 1950-53 годов. Президент Южной Кореи Юн Сок Ель созвал по этому поводу заседание Совета национальной безопасности. Известно, что КНДР запустила в среду не менее 10 ракет различных классов в направлении востока и запада.

15-летний спортсмен из Казахстана стал чемпионом мира по джиу-джитсу. Соревнования проходят в Абу-Даби, сообщает «Казахстанская правда». Атырауский спортсмен Болашак Суйекенов выступил в весовой категории 38 кг. Всего в чемпионате мира приняли участие 1500 спортсменов из 65 стран. Сборная Казахстана в одиночном разряде лидирует в общем зачете. Турнир начался 29 октября и завершится 8 ноября.

В Туркменистане проведут перепись населения. Она запланирована на 17-27 декабря 2022 года, сообщает Turkmenportal. В этом году перепись впервые проведут с использованием цифровых технологий. Это позволит добиться наиболее точных демографических и социально-экономических данных. Жителям страны уже начали рассылать смс-сообщения с информацией о сроках переписи и ее важности для дальнейшего развития страны.

В Беларуси минимизируют использование пластиковой упаковки и усовершенствуют систему управления отходами. В правительстве поставили цель повысить уровень повторной переработки и использования с нынешних 31,3% до 64% к 2025 году и 90% к 2035, сообщает «Беларусь сегодня». В рамках модернизации вместо районной системы будет введен региональный уровень управления отходами. Также в стране планируют постепенно заменять пластиковую упаковку безопасными для природы аналогами: бумажными пакетами и текстильными сумками собственного производства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жаир Болсонару прервал молчание после президентских выборов в Бразилии. Ракета КНДР впервые пересекла морскую границу Южной Кореи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика