Россия выделила 1300 квот на бесплатное образование для белорусских абитуриентов. 21.by

Россия выделила 1300 квот на бесплатное образование для белорусских абитуриентов

07.02.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Белорусские абитуриенты начали подавать заявки на поступление в российские вузы. Квота на бесплатное образование – у 1300 человек. Бюджетных мест стало больше, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Абитуриентов из Беларуси в этом году готовы принять 740 российских университетов. Профессию можно выбрать любую: от врача до атомщика. Обучение – за счет правительства России. Белорусский студент получит стипендию и место в общежитии. Такую программу разработали в рамках Союзного государства. Теперь у белорусов и россиян одинаковые права на обучение в вузах обеих стран.

«Самые популярные направления – это прикладная математика и информатика, лечебное дело и менеджмент. У Беларуси в общем объеме очень большая квота. 1300 из 30 тысяч – это достаточно весомое число. Кроме того, у белорусов отсутствует языковой барьер полностью, что позволяет им учиться по всему спектру специальностей, вузов, направлений», – рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин.

Подать заявку можно на специальном сайте. Белорусов в российские вузы будут принимать по результатам вступительных испытаний по профильным предметам. На творческие специальности придется сдать дополнительные экзамены. Отбор проходит в два этапа: в Минске и непосредственно в университетах России. Пройти обучение можно будет по разным уровням подготовки: от бакалавриата до ординатуры.

Абитуриенты Беларуси могут подать заявку на бесплатное обучение в российских вузах до 20 февраля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такую программу разработали в рамках Союзного государства. Теперь у белорусов и россиян одинаковые права на обучение в вузах обеих стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика