Диктант в День родного языка прошел в Беларуси. 21.by

Диктант в День родного языка прошел в Беларуси

21.02.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси прошел республиканский диктант, его приурочили к Дню родного языка. Проверить свои знания белорусского захотели не только жители страны, но и иностранцы, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В этом году на республиканский диктант зарегистрировалось почти две тысячи человек. Свои знания белорусского захотели проверить жители США, Германии, Польши, Литвы, Чехии и Словакии. Они слушали текст по видеосвязи и радио. Его посвятили Году мира и созидания и назвали «Беларусь – страна мечты».

«В тексте рассказывается про красоту нашей природы, про нашу непростую историю, про то величие, которого достигла наша страна в мирное время. Основная цель и задача – присоединиться к нашему самобытному, красивому, неповторимому, старинному, европейскому белорусскому языку. Почувствовать вкус и энергетику белорусского слова», – сказал директор Института языкознания им. Я. Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов.

«Сама себя захотела проверить, свои знания, ну и увидеться со своими единомышленниками. Я учитель белорусского языка и литературы по диплому, для меня это как праздник», – рассказала участница республиканского диктанта Валерия Попова.

Все участники сразу после диктанта получили правильный вариант текста и смогли себя проверить. Тем, кто написал без ошибок, вручили подарки – словари и сертификаты.

В этом году в стране решили провести Неделю белорусского языка. Она будет проходить до 27 февраля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свои знания белорусского захотели проверить жители США, Германии, Польши, Литвы, Чехии, Словакии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика