Итоги 28 программ подведут в Кремле на заседании Высшего госсовета Союзного государства. 21.by

Итоги 28 программ подведут в Кремле на заседании Высшего госсовета Союзного государства

06.04.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Итоги 28 программ подведут в Кремле на заседании Высшего госсовета Союзного государства
Фото: Сайт президента России

28 программ, совместная макроэкономическая политика, общая работа над налоговым и таможенным законодательством. В Большом Кремлевском дворце состоится заседание Высшего совета Союзного государства, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Повестку заседания наметили еще в середине марта. Тогда Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ее по телефону. Главное сегодня – обсудить и подвести итоги по 28 союзным программам, которые утвердили два года назад, на прошлом заседании Высшего госсовета Союзного Государства.

Эти 28 программ направлены на сближение и углубление интеграции. Они касаются и макроэкономики, и налогового законодательства, и создания единых рынков нефти, газа и электроэнергии. Часть уже реализована, отметил накануне Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Кремле.

«Года полтора-два тому назад определили, что в рамках строительства Союзного государства нам многое предстоит сделать. Тогда мы наметили 28 союзных программ. Относительно тех высот, которые мы долго не могли взять и не можем сейчас, тогда по вашему предложению, мы решили не топтаться на одном месте и делать то, что можем. 28 союзных программ почти на 80% реализованы», – сказал Александр Лукашенко.

Российский президент отметил успешную работу по всем направлениям, в том числе по взаимодействию на международной арене, и рост товарооборота, несмотря на санкции.

«Конечно, особо приятно отметить результаты нашей работы в сфере экономики. По нашей статистике, объем товарооборота у нас за год увеличился до $45 млрд, по вашей – почти $50 млрд», – отметил Владимир Путин.

Александр Лукашенко находится в Москве с рабочим визитом. Три недели назад с государственным визитом Москву посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Тогда лидеры стран отметили, что уже в этом году объем торговли между Россией и Китаем составит 200 миллиардов долларов. Причем большая часть взаиморасчетов проходит в рублях и юанях.

Сегодня союзные вопросы президенты обсудят вместе с членами правительств и парламентов Беларуси и России. Планируется, что затронут они еще одну ключевую тему заседания – это разработка концепции безопасности Союзного государства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программы касаются макроэкономики, налогового законодательства, единых рынков нефти, газа и электроэнергии. Часть проектов уже реализована.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика