Ко Дню Победы ветеранам войны в Беларуси выплатят до 55 тысяч белорусских рублей. 21.by

Ко Дню Победы ветеранам войны в Беларуси выплатят до 55 тысяч белорусских рублей

28.04.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Ко Дню Победы ветеранам войны в Беларуси выплатят до 55 тысяч белорусских рублей
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в Беларуси начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы от 22 до 55 тысяч белорусских рублей. В этом году их получат порядка 10 тысяч человек. К одному из них в гости заглянула корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

С букетом цветов и конвертом. Дома у Инны Игнатьевны гости. Они поздравляют с наступающим Днем Победы.

«Каждому мы должны эту материальную помощь оказать персонально. Самое главное все-таки для них – это общение. У них позитива настолько хватает, что молодым дадут фору», – отметил глава администрации Фрунзенского района Минска Сергей Шкруднев.

Нине Игнатьевне в июне исполнится 94. В доме идеальный порядок, сама делает уборку, готовит еду и много читает. Помнит стихи, которые учила еще в школе.

Когда началась война, Нине Овсянниковой было 12. Работала в колхозе, на полях собирала подсолнухи, пшеницу. После шла в госпиталь ухаживать за ранеными.

«Бинты стирали, пеленки, мыли. Помню, как бомбили самолеты немецкие, летали, как мы прятались от этих бомб, окопы потом там рыли. В общем, все было, все было», – сказала труженик тыла Нина Овсянникова.

До сих пор Нина Игнатьевна вспоминает одного красноармейца, которого старалась спасти в годы войны. Николай Богачев до сих пор числится без вести пропавшим. Его засыпало прямо в землянке.

«Только любовь созидает, зло только разрушает, а любовь созидает», – уверена Нина Овсянникова.

За самоотверженный труд в тылу Инна Игнатьевна награждена орденами и медалями. После войны окончила фельдшерско-акушерскую школу и работала медиком в Чечне. В Беларусь переехала вместе с сыном. Он у нее офицер, преподает в суворовском училище. Часто приезжает в гости вместе с внуком и правнуками.

9 мая в 9:55 на телеканалах «МИР» и «МИР 24» смотрите международную акцию «Память сердца».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году помощь помощь получат около 10 тысяч человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика