Как правильно вести себя в грозу? Сезон грома и молний начался в Беларуси. 21.by

Как правильно вести себя в грозу? Сезон грома и молний начался в Беларуси

29.04.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Как правильно вести себя в грозу? Сезон грома и молний начался в Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Беларуси первые весенние грозы. Это признак того, что зима окончательно ушла. В атмосфере происходят изменения, холодный воздух сталкивается с теплым и поэтому в это время года чаще всего мы слышим гром и наблюдаем молнии. Как правильно вести себя в грозу и почему у энергетиков работы в этот период прибавляется, узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Андрей Скоринкин не любит дождливую погоду. 18 лет назад мужчина едва не погиб. Шел по улице и внезапно в него ударила молния. Он получил ожоги 30% участков тела, перенес шесть операций по пересадке кожи, несколько лет реабилитации.

«Возникла вольтова дуга. Дочь говорит, был взрыв, на тебя попадали искры, а я очнулся только в реанимации. Врачи признались спустя какое-то время, что это редкий случай, потому что обычно с такой травмой максимум две недели люди живут», – поделился житель ст. Лесная Поляна Минского района Андрей Скоринкин.

Сезон гроз начинается в Беларуси в начале мая. У энергетиков тоже горячая пора: задача – защитить линии электропередачи от удара молний. От разрыва провода страхуют грозотросы. Паутина безопасности из них тянется на тысячи километров – по всей республике.

«Когда при грозе молния бьет, провода находятся ниже, грозотрос выше. Это ближайшая точка. Линия отключается неизвестно почему. Прошла гроза – бригада идет на осмотр линии и визуально определяет на земле, что произошло: в перекрытия, допустим, попала молния», – отметил мастер службы линий электропередач Евгений Сергеев.

Молния, которую каждый из нас видел во время грозы, рассекает небо на доли секунды. Но даже этого достаточно, чтобы случилось непоправимое. Есть такая поговорка: где грозу встретишь, там ее и проведешь. К примеру, в сельской местности опасность попадания молнии в человека возрастает, потому что в отличие от крупных городов в деревнях не устанавливают такое большое количество громоотводов.

Вот несколько простых правил, которые спасут жизнь человеку. Под деревьями лучше не прятаться, молния обычно туда и бьет, а еще не надо бегать и суетиться. Не купаться в водоемах. По мобильному телефону в такую погоду тоже лучше не говорить. Во время грозы между поверхностью земли и облаком возникает электростатическое поле. А влажный воздух – как проводник для молнии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молния, которую каждый из нас видел во время грозы, рассекает небо на доли секунды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика