Более 50 тысяч абитуриентов зачислят в белорусские вузы в 2023 году. 21.by

Более 50 тысяч абитуриентов зачислят в белорусские вузы в 2023 году

16.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Более 50 тысяч абитуриентов зачислят в белорусские вузы в 2023 году
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Новые правила приема в вузы ввели в Беларуси. В стране готовятся к вступительной кампании. Лишь полторы тысячи абитуриентов поступят без экзаменов. Это победители различных олимпиад. Как будут сдавать остальные, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Тесты по русскому языку Соня Занковец может пройти без ошибок даже спросонья. Знает все правила и исключения. Недавно победила в олимпиаде, а это значит, централизованный экзамен по языку сдавать ей не нужно. За него автоматом 100 баллов.

«Готовится я стала даже, наверное, в начальной школе, потому что уже знала, что русский язык – это то, что мне нравится, и в особенности русская литература. Я думала, что пойду в медицину с самого детства, поэтому мне не пришлось долго думать, хочу продолжить семейную профессию. Мне нужно сдать ЦЭ по биологии и ЦТ по химии», – сказала победительница городского этапа республиканской олимпиады по русскому языку Соня Занковец.

Александра Клизович мечтает стать юристом и тоже любит языки. Победила в олимпиаде по белорусскому. Готовилась четыре года. Уверена, что с таким уровнем знаний экзамен бы сдала на высший балл.

«Я решала уже тесты прошлых лет, и оно достаточно легкое, особенно, если учитывать задания олимпиады так вообще, как орешки. Уже годами занимаюсь олимпиадой и как-то вопрос уже даже не стоял, участвовать или не участвовать, просто идешь и участвуешь», – отметила победительница городского этапа республиканской олимпиады.

В этом году изменили правила вступительной кампании. Теперь после 11-го класса сдают два обязательных экзамена – русский или белорусский языки и предмет на выбор, а ля поступления в университет еще один тест. Так, количество испытаний сократилось с семи до трех. Оценивать абитуриента вместо педагога будет компьютер.

«Введение централизованного экзамена направлено в первую очередь на то, чтобы уменьшить нагрузку на одиннадцатиклассников, это с одной стороны. Раньше это четыре выпускных и три вступительных экзамена, ну и одна подготовка. Как следствие, это и ответственность учителя за результаты своей деятельности, и как результат –повышение качества знаний учащихся», – рассказала начальник управления общего среднего образования министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

В вузах сейчас готовятся к приему абитуриентов. В 2023-м в университеты страны зачислят более 50 тысяч человек.

«Что касается нашего приема, то в этом году мы немножко снизили количество мест, и в основном это коснулось заочной формы обучения. Все-таки заочная форма обучения для классического вуза является не совсем свойственной», –сказал проректор по учебной работе и интернационализации образования Белорусского государственного университета Константин Козадаев.

На централизованные экзамены по всей стране зарегистрировались 53 тысячи человек. Первый – русский язык – 41 тысяча белорусов уже сдали. На очереди – математика, биология и обществоведение.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране полным ходом идет подготовка к вступительной кампании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика